О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 19 окт 2019 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1064 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Golden Mask 4
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 17:55 

nikko10 писал(а):
Спасибо за ответ,по даташиту они идентичны?

Из названных только TL072 имеет наиболее близкие параметры. Хотя 8028 очень привлекательный операционник.

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Схема Голден Маск
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2019 22:43 

Vl_service писал(а):
nikko10 писал(а):
LM358 пришлось подбирать,т.к.запаяв просто из "обоймы"было такое,что навернув чувство на всю и подстроечник также даже намека не было на срыв,ну и ,естественно,чувство было меньше,а вот без этой микросхемы пороговый тон появляется в нужном месте очень мягко,плавно увеличиваясь.Может что-то можно делать по другому,в этой ветке бесполезно что-то спрашивать или делиться результатами работы схемы

А может стоит попробовать вместо LM358 поставить что-то посерьёзнее? Типа NE5532, TL072 или AD8028, ведь и скорость нарастания выходного напряжения у них повыше во много раз в отличие от 358-й. Ведь ставим по входу TL074 со скоростью 13В/мксек, а потом лепим LM358 с параметром всего 0,6В/мксек. И проблема "нуля" на 1 выводе может разрешится.

Проблема "нуля" в этой схеме решается за щет других параметров ореров (Input offset voltage) ,правильности разводки платы и ее влагозащиты , но не скорости нарастания...
В подавляющем боольшинстве случаев ее нет как таковой этой проблемы если не лепить Китайское го..
НЕ5532 ставить на место 358 в каналах плохая идея..... схему этого опера смотрели особенно входную часть?
Между прочем в оригинале Маски стоит ВА10358 а не лм358....по крайней мере от-40градусов
Может лучше присмотреться к TLC2274, TLC2272 Advanced LinCMOS Rail-to-Rail Operational Amplifiers ? :wink:

Последний раз редактировалось starkon Ср: 12 июн 2019 3:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср: 12 июн 2019 0:14 

starkon писал(а):
Проблема "нуля" в этой схеме решается за щет других параметров ореров (Input offset voltage) ,правильности разводки платы и ее влагозащиты , но не скорости нарастания...

Да я и не имел ввиду, что проблема нуля разрешится через скорость нарастания. Думал, что и так понятно. Поставить более быстродействующий операционник предлагал для того, чтобы не "зарезать" основное достоинство Маски - скорость восстановления после чёрного и обработки сигнала.

СообщениеДобавлено: Ср: 12 июн 2019 3:39 

Vl_service писал(а):
Поставить более быстродействующий операционник предлагал для того, чтобы не "зарезать" основное достоинство Маски - скорость восстановления после чёрного и обработки сигнала.

Я не думаю что применение более или менее быстродействующего операционника(даже предложеного вами AD8028 с гр. ус 190мгц и 100 V/µs)
изменит скорость востановления фильтра движения особенно учитывая частоту среза в среднем десяток - полтора герц.
На этот параметр как би больше влияют номиналы в объвязке и сама схема построения фильтра.В простых решениях этих узлов скорость востановления еще зависит от амлитуды отклика - с определенного уровня фильтр заходит в насыщение и востанавливается дольше.
На сколько знаю этот недостаток в значительной мере устраняется схемными решениями в которых увеличено количество звеньев и снижено усиление каждого из них.

СообщениеДобавлено: Ср: 12 июн 2019 13:59 

melan писал(а):
Настраивал по квазару.

И этот можете настроить по Квазару.
В случае двойного отклика, думаю знаете что делать.
Практически все датчики к разным приборам свожу, настраиваю и проверяю по Квазару.
Для Маски в том числе, осциллом пару раз далал контрольный замер, так, для самоуспокоения)).
А стремление к "0" излишнее, тот ноль все равно уплывет в ту или другую сторону.
Главное сделать так, чтоб за рамки дин. диапазона не вылез разбаланс.
Ну и витков мотать так, как здесь говорили.....

СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 13:33 

starkon писал(а):

Совершенно верно! После синхродетекторов на ключах и RC фильтров сразу после ключей там схема дальше работает практически на постоянном напряжении.
starkon писал(а):
В подавляющем боольшинстве случаев ее нет как таковой этой проблемы если не лепить Китайское го..

От китайского говна сейчас никто не застрахован, покупая даже дорого микросхемы в именитых магазинах, сами-то магазины берут все микросхемы в Китае, а не в Штатах или Японии. Поэтому раз на раз не приходится.... Захочет владелец именитого магазина срубить бабла по-быстрячку, закупит по-жадности дешёвых микросхем на Али, а у нас потом траблы с настройкой приборов и их невнятным поведением..... :(

СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 15:18 

andrehaha писал(а):
От китайского говна сейчас никто не застрахован, покупая даже дорого микросхемы в именитых магазинах(

Покупал в трёх разных магазинах - только одна нормальная. Не думал, что такое, как LM358 можно подделывать. Магазины именитые, с разных регионов страны. Потому и поднял эту тему, т.к. вижу, что проблема имеет место быть.

СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2019 22:11 

Vl_service писал(а):
Покупал в трёх разных магазинах

Я обычно все микрухи, транзисторы, и прочую активную лабуду стараюсь брать на Космодроме(не реклама). Однако в сети читал отзыв нашего камрада, который там обжёгся на MCP6022 для Квазара, причём только в одной партии! Я пока там фуфла не приобретал, всё работало как следует согласно схеме. Может везучий такой? :D

СообщениеДобавлено: Пт: 14 июн 2019 2:07 

andrehaha писал(а):
Vl_service писал(а):
Покупал в трёх разных магазинах

Я обычно все микрухи, транзисторы, и прочую активную лабуду стараюсь брать на Космодроме(не реклама). Однако в сети читал отзыв нашего камрада, который там обжёгся на MCP6022 для Квазара, причём только в одной партии! Я пока там фуфла не приобретал, всё работало как следует согласно схеме. Может везучий такой? :D

Попробуйте заказать по десятку оперов одного и того же производителя на пример серии ТЛ07...ТЛ06.. на Космодроме и на Имраде и будете приятно удивлены еще на стадии рассмотрения под лупу качества корпусов этих микр полученных от одной конторы и от другой.... :lol:Про упаковку уже отосланных деталей с Косм... даже не говорю..... такое впечатление что пакетики им собирают на мусорке местные бомжи за чекушку.
На Космо... хитрый маркетинг кабы все по дешевле но они вас "поймают"...на каком то редком корпусе РL... и т.д.
И в итоге сумарная цена заказа получается на много дороже чем на томже дорогом Имраде или РКС.

СообщениеДобавлено: Пт: 14 июн 2019 22:30 

Вставлю свои 5 копеек,брал на маску детали в Космо,все вроде норм,запаковано было в новые пакетики, все подписанное,деталюхи брал не 1 раз уже,может тоже везучий,хз.

СообщениеДобавлено: Сб: 15 июн 2019 11:04 

grekver писал(а):
Вставлю свои 5 копеек,брал на маску детали в Космо,все вроде норм,запаковано было в новые пакетики, все подписанное,деталюхи брал не 1 раз уже,может тоже везучий,хз.

Видать просто что то у них меняется к лучшему.Мой заказ был 2 года на зад - еще помню вместо оперов МСР602 положили МСР6021.
А ведь практически ради них и заказ делал.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2019 12:49 

А делал кто-то на Маску в качестве снайперки колечко? Хочу сделать еще один датчик и стою перед выбором - mono 20см или DD20х15

СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2019 13:56 

Я делал DD150. В принципе не плохо, но, из за самой формы катушек не получил той избирательности по моей мусорке. Думаю сделать колечко 130мм где приемная диаметром 50мм.

СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2019 13:32 

прошу прощения за глупый вопрос:
а не подскажите за что отвечают эти 4 подстроечника на на "оригинальной" маске ?
Изображение
три у переменного резистора отвечающего за тональность и один у переменного резистора отвечающего за чувствительность ?
спасибо

СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2019 13:45 

SKIF-2020 писал(а):
praktik_1974 писал(а):
А поставьте к примеру туда на 5к.

5 ком .нужно ставить.Более плавно будет регулироватся етот самый грунт :D .

5к линейный или логарифм ?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср: 19 июн 2019 21:44 

у меня еше беда, у меня треш сильно слышен уже на низких значениях резистора отвечающего за усиление (чуйку) , условно говоря на значении 8
те на 9-ке (из 10 максимальных) я уже ходить не могу - орет на весь лес
и что делать не знаю, а хочется побольше выкрутить усиление.....

СообщениеДобавлено: Чт: 20 июн 2019 15:36 

Adekamer писал(а):
5к линейный или логарифм ?
Линейный.

СообщениеДобавлено: Пт: 21 июн 2019 15:18 

Adekamer.Потенциометр,о котором Вы говорите не изменяет чувствительности прибора,а двигает точку порогового тона.Чуйка приемного тракта фиксирована и ни чем не регулируется(штатно).Независимо, в какой точке потенциометра будет настроено появление тона,чувствительность максимальная всегда одинакова и находится на точке появления порогового тона,хоть вначале шкалы ,хоть в конце.
Т.е. Ваши побуждения -это реализация предположения,поиск болезни ,которой просто нет.Не мешайте прибору работать.

СообщениеДобавлено: Пн: 24 июн 2019 12:36 

умные дяденьки, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что попробовать поднять чуйку прибора я могу подбором конденсатора С41, отпаяв одну ногу оного, впаяв нагрузку- безиндукционный резистор 0.1 Ом, подключить осциллограф и наблюдая изменение амплитуды на этом резисторе с тем или иным конденсатором ?
Спасибо

СообщениеДобавлено: Пн: 24 июн 2019 17:31 

не приходилось видеть вживую болгарина 4,левый тумблер понятно-1/2 тона,правый спаренный,одна половина переключает частоты,а вот крайний с резистором что делает?
Вложение:
IMG_20190131_143021-3100x2325-1240x930.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про

СообщениеДобавлено: Пн: 24 июн 2019 17:42 

Вероятно что корректирует баланс грунта.

Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.

СообщениеДобавлено: Пн: 24 июн 2019 18:47 

ага,чтобы была ТОФ в одном месте?

Терм-3,Терм-2т,Вайтс,Вайтс с ВДИ,Вайтс Шурф ПИ микро,Соха-2,3,Фортуна,Фортуна-2м,Квазар АВР,АРМ,Малыш ФМ,Питон,Терм-ПРО,Мегатрон М,Крот2ХМ,Минимакс,Гном,Трэкер ПИ,Клон ПИ В,М,АВР,Шанс,Адмирал,Wave,Голдэн Маск 4про

СообщениеДобавлено: Пт: 28 июн 2019 9:54 

[quote="nikko10"]не приходилось видеть вживую болгарина 4,левый тумблер понятно-1/2 тона,правый спаренный,одна половина переключает частоты,а вот крайний с резистором что делает?

Вы сами понимаете что авто подстройки грунта в маске нету, а этот переключатель с ручного на авто. Авто отстроен по ферриту и зафиксирован без сдвига для очень тяжелых грунтов или кто плохо понимает как вручную отстроится. Это моё мнения

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Пн: 01 июл 2019 7:16 

поигрался с кондерами на ТХ, максимальная амплитуда на высокой частоте 24кГц получилась
а вот дальность обнаружения послереформенного пятачка только чуток упала
игрался с подстроечниками верхнего канала- результат тоже так себе, те никакой
на сегодняшний день моя конкретно версия прибора уступает по глубине обнаружения основному прибору - беркуту 5
поиграюсь еше конечно........ но чтото запал уже не тот

СообщениеДобавлено: Пн: 01 июл 2019 12:07 

амплитуда на ТХ 2.2 вольта ! (я может не так мерил конечно)
напряжение на подстроечнике верхнего компаратора -225мв
изменение практически не влияет на увеличение дальности обнаружения - только уменьшить можно :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1064 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа