О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июн 2020 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Охохо... 725г. Много. Тяжелый датчик это не есть хорошо - и устаешь быстрее, и нагрузка на штангу велика, разбалтывает да ломает. Поперечные лучи тоже заливали?


Последний раз редактировалось ZX800 Ср: 01 июл 2020 5:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июн 2020 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 23 апр 2020 21:32
Сообщения: 15
ZX800 писал(а):
Охохо... 725г. Много. Тяжелый датчик это не есть хорошо - и устаешь быстрее, и нагрузка на штангу велика, разбалтывает для ломает. Поперечные лучи тоже заливали?
Да, всё полностью.
Изображение
Как-нибудь проведу лабораторную работу, померяю на сколько аэросил дает выигрыш в плотности. Похоже совсем мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 10 июл 2020 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Вот таки доделываю SDD с заливкой (скорее замазкой) вермикулитом на эпоксидке. Или эпоксидкой с вермикулитом? В общем примерно 50/50 по обьему. Масса датчика до заливки основного обьема была 330гр, в эту массу входит: корпус, экран с луженкой, слой эпоксидки, вкленные усиления ушей из толстого пластика и стеклоткани, слой стеклоткани с эпоксидкой по центру датчика, пропитанные по месту смолой катушка TX и RX, еще одна промазка смолой по всему что есть и вклейка стеклотканевых жгутов в перемычки, конденсаторы и кабель с разьемом. Заливка производилась в два слоя - сначала я переборщил с вермикулитом ( лил смолу в него, а надо было наоборот, небольшими порциями добавлять в смолу). Поэтому первый замес был густой, не заливалось а мазалось, так себе - помогло то что предидущая промазка - проклейка чистой смолой еще не схватилась. Второй (через часов шесть)замес был уже правильно забодяжен, вермикулита - по обьему меньше смолы, консистенция густой сметаны. Его было уже легче наносить. За ночь все схватилось в целом. Масса - 592г. Это до обрезки корпуса, шлифовки заливки в плоскость - что уменьшит массу, но и до нанесения нижнего экрана и финишной заливки - что ее увеличит. Так что думаю, выйдет примерно то же, может чуть больше. В районе 600г. Против 900г. с лишним - для чистой смолы у других, собиравших в том же корпусе.
Пока ничего рекомендовать не буду. Датчик не готов, как будет себя вести в поле - пока не ясно. Очевиден только выигрыш в массе, а вот будет ли проигрыш в чем - то другом - еще рано говорить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вс: 02 авг 2020 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 23:16
Сообщения: 332
Откуда: г. Витебск РБ
А при таком обилии вермикулита не будет ли конструкция не жёсткой? 50/50, как я думаю, заеадто.

_________________
Clone Pi-w (dip), Surfmaster pi-micro, Quasar AVR, Малыш FM2, Quasar Arm, Clone Pi-w (smd), Quasar F3, Fortune S, Stalker IB (ТГ-канал: https://t.me/+G-0cndawiNwwMGJi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вс: 02 авг 2020 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
ZX800 писал(а):
Вот таки доделываю SDD с заливкой (скорее замазкой) вермикулитом на эпоксидке....

Очевиден только выигрыш в массе, а вот будет ли проигрыш в чем - то другом - еще рано говорить.

Вермикулит очень гигроскопичный, и набухает при увлажнении. Прочность этой слюды совсем никакая. Уж лучше микросферы, чем вермикулит. А может даже пенопласт будет работать лучше чем вермикулит.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вс: 02 авг 2020 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
ELM писал(а):
Вермикулит очень гигроскопичный, и набухает при увлажнении. Прочность этой слюды совсем никакая. Уж лучше микросферы, чем вермикулит. А может даже пенопласт будет работать лучше чем вермикулит.

Ага. Щазз.. Непросто вермикулит увлажнять после пропитки его эпоксидкой...Именно из за того что он гигроскопичен и отлично пропитался. Плавает себе и все. Не, ну если его под водой раздробить..тогда может и набухнет. Хз. И я бы с большим интересом посмотрел на пенопласт ТАКОЙ прочности и жесткости. Да, по части термостабильности датчика я тоже жду от этого состава приятных сюрпризов. Почему? Для тех кто понимает - ТКР слюды - 3. Плюс теплоизолирующие свойства на уровне. Кто в теме, знают, зачем на самом деле в датчиках микросферы в заливку бодяжат. Кстати, у стекла ТКР хуже. Немного - 4. И к тому ж в заливке тех микросфер...
Но в целом мне как - то безразлично. Я для себя проверил, выбрал, подобрал как лучше - и меня устроило. Навязывать и доказывать никому не собираюсь. Хотите микросфер, пенопласта, еще чего - успехов.
JoyJo писал(а):
А при таком обилии вермикулита не будет ли конструкция не жёсткой? 50/50, как я думаю, заеадто.

Как скажут в РБ после выборов - это смотря как считать! Если по массе- то там и 10% не будет. А так - то по обьему второй замес, примерно около того было. Но там трудно сказать точно - консистенцию надо ловить, чтоб уже не лилось, но еще текло, и почти мазалось. Как - то так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пн: 03 авг 2020 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Вообще к сведению:
ТКР - температурный коэффициент расширения, именно он отвечает за стабильность параметров датчика при изменении температуры. Чем он выше- тем хуже. Мы применяем сплошь пластики - а что там с ними? А с ними там все плохо!
Поликарбонат (PC) 70.2
Полистирол (PS) 70
Полиамид (PA) 110
Полиэстер 123.5
ABS (акрилонитрил-бутадиен-стирол) термопласт 73.8
И так - со всеми высокомолекулярными соединениями. Что, и с эпоксидкой? - Да, и с эпоксидкой!
Эпоксидная смола , литая резина и незаполненные продукты из них 55
С металлами ситуация куда лучше, например
Медь 16.6
Но плюс ли это? Наличие в одной жесткозалитой конструкции материалов со столь разными ТКР - залог внутренних напряжений и деформаций. Которые приводят к разбалансу. Отчасти с этим помогает бороться "термоудар" - когда при быстром изменении температуры датчика в большом диапазоне ослабляются внутренние деформации, "вышибая клин клином" - после чего проводится окончательная балансировка.
А вот добавка в заливочный состав материала с низким ТКР - многое меняет. Посмотрите, как снижается ТКР для тех же пластиков - но армированных:
Полиэстер, армированный стекловолокном 25
Поликарбонат - армированный стекловолокном 21.5
ABS - стекло, армированное волокнами 30.4
ТКР снизился в три раза! Как видим - армирование важно не только для прочности. Но для датчиков - не так много вариантов армирующих наполнителей. У всех на слуху только микросферы. А что микросферы, зачем микросферы - без понятия. Соответственно и отношение к альтернативам - "не читал, но осуждаю".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Вот и закончилась проверка на "гигроскопичность и набухаемость" эпоксидки с вермикулитом. Неделю лежал тестовый образец - брусочек из материала в баночке с водой. Для чистоты эксперимента - обломанный с двух сторон - чтобы видеть картину и на разломе кусочков вермикулита. Результат - нулевой. Ничего нигде не разбухло и не потрескалось.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Визуальный метод измерения здесь не подходит.
Образец оботрите бумажной салфеткой, взвести (запомните вес). Далее его нужно тщательно высушить, 50-60 градусов в течении 4-5 часов. После повторить взвешивание - вот как раз оно покажет вам "гигроскопичность". А "набухаемость" проверяется линейными размерами, ваш образец не совсем подходит для этих целей.
Но в любом случаем даже если и будут присутствовать "гигроскопичность и набухаемость", то минимальная, только в тех местах где


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
korsaj писал(а):
Визуальный метод измерения здесь не подходит.
Образец оботрите бумажной салфеткой, взвести (запомните вес). Далее его нужно тщательно высушить, 50-60 градусов в течении 4-5 часов. После повторить взвешивание - вот как раз оно покажет вам "гигроскопичность". А "набухаемость" проверяется линейными размерами, ваш образец не совсем подходит для этих целей.
Но в любом случаем даже если и будут присутствовать "гигроскопичность и набухаемость", то минимальная, только в тех местах где

Согласен, метода моя не кошерная. Но тут уж "логика обстоятельств" - нет у меня весов с достаточной точностью на такой малый вес. Этот кусочек для моих весов - по массе сравним с их погрешностью. А вот линейные размеры сечения - проверял, штангелем до и после, по центру и по краям.. А надо бы микрометром - потому как "после" штангенциркуль разницы не показал. Но микрометра у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Да, что касается моего датчика SDD 8кГц с наполнением эпоксидка + вермикулит. Масса в итоге получилась 678г, с кабелем и разьемом. Не особо легкий, да. Но - это без пенопласта внутри и при солидном обьеме заливки - в таком корпусе этот обьем вообще нехилый. Что до термостабильности - с ней для моего резонансного датчика (без разноса частоты) - дело вот какое: при комнатной температуре - около 260мВ, после примерно часа выдержки на солнце - 740мВ, датчик реально горячий. Будь в датчике разнос частоты - думаю, было бы меньше. Но тут остается гадать. По механической стабильности - примерно на уровне датчиков АКА - траву косит, об толстый чапыжник ложнячит. Ничего особенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Есть мнение - что надо бы устроить для датчика несколько " термоударов" - потому как после остывания баланс на прежнее значение не вернулся, что - то около 300 - 350мВ стало, не помню точно. Все - таки это важная операция - которую я зря пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вс: 23 авг 2020 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 21 янв 2018 10:08
Сообщения: 2
ZX800 писал(а):
Вот таки доделываю SDD с заливкой (скорее замазкой)

Какой размер датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вс: 23 авг 2020 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
petry4ello писал(а):
ZX800 писал(а):
Вот таки доделываю SDD с заливкой (скорее замазкой)

Какой размер датчика?

12x13"
Вот тут покупал
https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20528980


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 авг 2020 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 мар 2020 18:00
Сообщения: 4
Читал.читал...Но никто так и не написал толком,как правильно и чем залить датчик.Чтобы это был ДАТЧИК,а не его название.Неужели у всех производителей металлоискателей тоже проблемы с заливкой и уходом баланса?Или они тоже сверлят отверстия и вставляют кусочек феррита?Или с колечками из медного провода ищут место,где сводится баланс?Везде на форумах пишут про то,что крайне нежелательно вставлять всякие лишние ферриты и провода.К чему это все,а к тому,что заливали с другом датчик.Он себе,я себе.Один хрен,баланс ушел выше 1000мВ.Я заливал за один раз,а он за несколько.Буду пробовать обычной монтажной пеной.И кто бы что не писал,что у него все без проблем остается после заливки эпоксидкой,ни за что не поверю.Если я не прав в чем то,можете закидать камнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 авг 2020 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
21213 писал(а):
ни за что не поверю..
Ну и не верьте. Все заливают в несколько этапов с контролем баланса, и перед финишной заливкой досводят петлей. Обязательно дать отлежаться датчику чтобы хим процессы в эпоксидке полностью завершились.
ЗЫ: А за пару суток, получаются лишь датчики с дополнительными "объектами сведения".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 авг 2020 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Все датчики заливаются эпоксидкой с наполнителем. Обычно это микросфера. Марка эпоксидки и микросфера у всех рзная, но это точно эпкосидка и микросфера. Для заливки подбирается точное соотношение отведителя и смолы. И определенная температура. Почему в домашних условиях уходит баланс? Потому что эпоксидка при застывании, выделяет тепло. От тепла меняется геометрия обмотки, а когда все дело застывает, обмотка уже не может вернуться назад. Потому что все застыло. Нагреву способствует большее количество эпоксидки в объеме. А когда жарко в помещении, то эта смесь вообще может закипеть. Тогда катушка улетит далеко. Потому чтобы хорошо залить, надо 1. определить пропорцию. 2. заливать при определенной температуре. 3. и всегда проверенным составом. Я например до этого не дошел, потому заливаю в три раза. Сначала по периметру катушкуи. Потом всю катушку, только закрыв обмотки. И последний раз уже по края корпуса. В квартире жарко, и случаи зкипания бывали. Потом врнуть катушку в норму очень сложно. Там где закипело сложно расковырять, чобы сдвинуть обмотку. Но при большом усердии получается.
Разбирая много катушек заметил, что многие производители оставляют петли для сведения. Так можно делать и я так делал. И это удобно. В конце работы зафиксировать петлю и покрыть ее экраном легче,чем выбросить катушку и начать заново процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 авг 2020 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Для петли можно сделать углубление из кусочка пенопласта (уложив его в будущем месте укладки петли, после застывания его можно удалить и очистить место ацетоном), петлю можно пропустить через него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 25 авг 2020 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
ZX800 писал(а):
petry4ello писал(а):
ZX800 писал(а):
Вот таки доделываю SDD с заливкой (скорее замазкой)

Какой размер датчика?

12x13"
Вот тут покупал
https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20528980


зачем "тут",когда есть здесь под боком?)))

viewtopic.php?f=31&t=9631

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Ср: 26 авг 2020 9:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
andreyka73 писал(а):

зачем "тут",когда есть здесь под боком?)))

viewtopic.php?f=31&t=9631


Точно! Тут еще и дешевле! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Ср: 26 авг 2020 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
korsaj писал(а):
Для петли можно сделать углубление из кусочка пенопласта (уложив его в будущем месте укладки петли, после застывания его можно удалить и очистить место ацетоном), петлю можно пропустить через него.

Задумка хорошая. И если уж думать о будущем - то кусочек пенопласта лучше с "четвертью". После его удаления получится выемка под "крышечку" из пластика, посаженную на силикон. Ну а внутри - петля/феррит и т.д. В идеале - над гермовводом и конденсаторами. Тогда можно будет делать все: замену кабеля, досведение ушедшего со временем баланса ит.д. Достаточно подковырнуть крышку, все сделать и опять ее на силикон посадить. Так сделал Сергеевич в своих бескорпусных датчиках. Это позволит увеличить срок жизни этого многодельного устройства в разы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 02 мар 2021 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 мар 2020 16:11
Сообщения: 11
Добрый день. Видео статью, как человек заливал датчик клеем kleiberit 501. Вес намного легче смолы. Кто что может сказать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 02 мар 2021 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
andrei_logvin2 писал(а):
Добрый день. Видео статью, как человек заливал датчик клеем kleiberit 501. Вес намного легче смолы. Кто что может сказать по этому поводу?

Делайте так же. Будет две статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Вт: 02 мар 2021 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 22:57
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург
andrei_logvin2 писал(а):
Добрый день. Видео статью, как человек заливал датчик клеем kleiberit 501. Вес намного легче смолы. Кто что может сказать по этому поводу?

Кажись - это полиуретан...Жесткости маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем и как лучше заливать датчики.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 мар 2021 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 16 мар 2020 16:11
Сообщения: 11
Первый свой датчик сначала попробую смолой, а дальше может и до экспериментов дойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: