О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 27 сен 2020 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Кручу верчу катуху кольцо для эльдорадо наткнулся на феномен просадки частоты тх при подсоединении кольца рх с контурными кондерами. Потом через минут десять до мня дошло что просадка связана с несведенной катушкой в 0 то есть передача тока путем электромагнитной индукции. Как в трансформаторе ) Чем больше емкость кондера тем выше просадка.. Концы приемной висят в воздухе )) получилось тх 9.8 кгц это норм для эльдорадо ?? Читаю что от 8-10кгц он должен работать.. Что я сначала навинтил 100 витков частота была высоковатая,приклеил еще 5 как в мануале стала уже занизкая. Так наверно и оставлю вломы сильно заморачиваться подгонять частоту... Кондер 5 пик надо ставить ??? В ориджинал схеме его нет , в других есть.. Прибор работает на металлы срабатывает только в упор на метал поднос для тарелок ))) Надо досводить катуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 27 сен 2020 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Когда кольцо в отличии от ДД, есть разница 100...200 Гц. Ни на что не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2020 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Ахтунг. Кто то скидывал мануал с забугорного форума по катухе кольцо. Так вот данные по СХ неверны у мня получилось свести при 40—42 витка вместо 26... При таком раскладе нормализуется еще и частота передатчика сейчас она 10.3кгц... В общем 2дня на катуху угробил ) Позже скину как все должно быть в идеале.. Шкалы дискрима нет думаю запаять в плату кондер 5 пик вдруг появится :mrgreen: Прибор трелит чуйка есть дискрима нет ( Рег дискрим убирает трели и заодно всю чуйку режет. С регуляторов треш и сенс смысла пока не увидел, чуйку настраивает только потенциометр возле компоратора. Пойду читать другие сайты )) Как настроить дискрим ....Видимо фазовое окно совсем не то ..


Последний раз редактировалось ValeyPro Вт: 08 дек 2020 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2020 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
делал одному челу датчик "кольцо" первый раз(всегда делал DD) вроде для "ТЕСОРО UMAX". расковырял старые катушки и выкинул и все залил в родной корпус! любезно ув.Фома подсказал примерно сколько витков и т.д! с помощью генератора подобрал под 10 кГц примерно! так же Фома подсказал и по компенсирующей.честно не помню..но вроде получилось то ли 15 витков то ли около 23..но точно не за 40 :roll: давно было!но было!после этого полюбил делать МОНО катушки.не сложно

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 28 сен 2020 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Возможно это связано с завышенной по напряжению синусоидой , я раскачивал контур тх до 11.2 в вместо этих несчастных 8 вольт. Вот и результат вылез на катухе кольцо :D Довольно занятная движуха :) Работает как трансформатор переменного тока , меньше витков больше напряжение и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2020 18:12 
ValeyPro писал(а):
.. этих несчастных 8 вольт.


А чем 8 вольт не устраивает?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2020 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Ходят слухи что увеличивается чувствительность :D Вы думаете для чего в прибор igsl поставили отдельный стаб 9в на генератор ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2020 18:49 
В стандартной схеме и катухе ДД20см (обмотка Тх 0.25 мм) 30 см на пятак. Куда дальше то? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 30 сен 2020 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="ValeyPro"]Ходят слухи что увеличивается чувствительность :D Вы думаете для чего в прибор igsl поставили отдельный стаб 9в на генератор ??[/quote]
Для того,чтоб у пром приборов были близкие показатели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 01 окт 2020 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Есть вопросец , каково начало шкалы у прибора ??? От куда она начинается ? С черного металла или фольги ??? Я не могу выловить фольгу все присутствует кроме нее ,из за этого видать чуйка немного подрезана.. Прибор уже начинает выносить мне мозги ))) Нервы конечно надо стальные :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 01 окт 2020 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
По задумке, у Эльдорадо в дискриме черного металла нет. Но фольга должна быть, без фольги много чего пропустите. Чтобы она появилась надо уменьшить конденсатор 100 пик в узле дискриминатора. Уменьшая его опустите ниже шкалу для целей из фольги и подобных.
Черные металлы в Эльдорадо только во всех металлах. Почему приходится уменьшать, в как бы правильной заводской схеме, потому что ТХ намотана не 0,25 и все старются прибавить напряжение на ТХ. Из-за этого и импульсы на узел дискрима идут больего размера. Уменьшая этот проходной кондесатор, и влияние этих импульсов уменьшаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 01 окт 2020 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
FOMA писал(а):
По задумке, у Эльдорадо в дискриме черного металла нет. Но фольга должна быть, без фольги много чего пропустите. Чтобы она появилась надо уменьшить конденсатор 100 пик в узле дискриминатора. Уменьшая его опустите ниже шкалу для целей из фольги и подобных.

На какой надо поменять на 47 пик пойдет ?? Я сначала думал снизить частоту генерации тх ровно до 10кгц... На вашей плате не так уж и легко что либо поменять двусторонняя и очень плотно скомпонованная. Забыл сказать феррит вообще не режет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 01 окт 2020 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На какой надо поменять, смотрите по желанию, что хотите увидеть. Я помню делал давно, 33пика ставил, через тумблер подключал еще 68. Тумблер назывался БЕЗ ФОЛЬГИ. Регулировки дискрима боее не было. С фольгой, без фольги. На каждом приборе возможны другие номиналы от 33, 47, 56, 68. Фольгой помашите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 02 окт 2020 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
FOMA писал(а):
На каждом приборе возможны другие номиналы от 33, 47, 56, 68. Фольгой помашите.

Поменял на 56 пкф , потыкал осцилом кое где , На кондере всего то уменьшается входное напряжение для компоратора и фольг реально появляется :D .. Дискр вроде как стал более одекватным. НО ГВОЗДИ не вырезаются вообще ничем и никак :shock: Звучат двойным гудком как и феррит ) Грунт баланс вообще ничего не отрезает хотя по осцилу все регуляторы работают и очень хорошо.... Что должно быть на выходе компаратора ? У меня нечто очень смахивающее на меандр при кручении потенциометров форма не изменяется вообще , хоть должна ?? На входах все замечательно регулируется от синуса до нуля , а на выходе компаратора мс2 уже ничего не меняется... Частоты в норме катуха 25мв сведена. IDX у мня как то прямо сразу заработал а тут никак :| Компаратор 393P.
А плата реально тарахтит когда выкручиваешь сенс вообще не рекомендую собирать ее потому что много наводок и слишком плотный монтаж а это не гуд. Лучше собирать плату побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 02 окт 2020 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Феррит надо убрать. А потом уже смотреть гвозди. Про это вся эта тема и написана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 03 окт 2020 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
На первой странице перезалитая плата от Остина без ошибок ?? Чет я сегодня подключил эльдорадо к блоку питания и чуть не произошло прощай эльдорадо навсегда :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Сгорел унч и так сгорел что запах лютый был и чуть не фейрверк :mrgreen: Плата от Фомы мало ремонтнопригодная одноразовый монтаж короче. Еле починил повыдрал деталей чтобы выпаять какой то там транзистор. Пришлось впаять в унч полуватный резистор и новый транз. Слава богу больше ничего не сгорело :mrgreen: Прикол в что вчера плата нормально работала а сегодня сгорела... Да и фонит она не по детски когда выкручиваешь сенс..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 03 окт 2020 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я все время хвалил? и сам собирал на плате от GSL. На плате от GSL прибор работает лучше(по моему мнению и практике) чем на моей. Про плату Остина ничего сказать не могу, не смотрел, не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
FOMA писал(а):
На какой надо поменять, смотрите по желанию, что хотите увидеть. Я помню делал давно, 33пика ставил, через тумблер подключал еще 68. Тумблер назывался БЕЗ ФОЛЬГИ. Регулировки дискрима боее не было. С фольгой, без фольги. На каждом приборе возможны другие номиналы от 33, 47, 56, 68. Фольгой помашите.


ножку этого кондера отпаивал , прибор лучше видел все цветное, но регулятор дискрима не работал


Последний раз редактировалось timur123 Чт: 08 окт 2020 4:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
faza..pofig .shirina okna sinhrodetektora.. pofig.
problema v emkosti..
zestjanaja zest'
:)
!!!!!!!
viewtopic.php?f=77&t=1280


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 22 ноя 2020 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Вто что получилось , замерял потребление 24 ма всего то звук добаляет 10 ма.. ) От кроны работает уже часа 2.. Это действительно очень круто что прибор может работать от кроны и работать достаточно долго. На литиях он будет пахать вечность.
Шкалу так и не настроил пока что. У мня в эльдорадо странная ситуация черный металл идет вместе с ферритом ... А цветные сигналы живут отдельной жизнью .. И это не у меня одного такая история. На других сайтах так и не нашел ответов как вырезать феррит .все говорят одно и тоже контурные кондеры , но я уже 3 дня тыкаю эти кондеры и ничего не помогает это. Настройка в слепую , как по мне для настройки нужен двухканальный осцил. А такие тыканья это все туфта конечно.
Что дает конденсатор 24 пика на канале ГБ ? На разных схемах разные номиналы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2020 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Осцилоскопирую схему эльдорадо, заметил что не работает канал оллметал :( В этой точке нет никакой генерации. На других транзелях на затворах есть... В схемах есть значительные расхождения номиналов на рег дискр. Какой резистор нужно ставить туда , 100 или все таки 10 ком?
Чуйка гавно дискрим неодекватный феррит как я уже говорил не режет никак и ни при каких условиях. Отправится на помойку скоро уже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2020 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
100 kOm.
Если на 1 выводе микры есть сигнал то 20 кОм проверить если норм то 24 пФ на замену, .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2020 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 янв 2013 14:42
Сообщения: 5
str691 доброго времени решил спросить---1 эльдорадо собрал и работал он нормально но у меня его юзнули нет привычки машину закрывать. сейчас собрал не могу отстроить от фиррита ну и соответсвенно никакого дискрима. подскажи на какую индуктивность матаются катушки датчика для эльдорадо с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2020 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Хрущь писал(а):
str691 доброго времени решил спросить---1 эльдорадо собрал и работал он нормально но у меня его юзнули нет привычки машину закрывать. сейчас собрал не могу отстроить от фиррита ну и соответсвенно никакого дискрима. подскажи на какую индуктивность матаются катушки датчика для эльдорадо с уважением

Случайно зашел в тему , вот хоть в личку пишите, подбор в РХ решит вопрос , и минус и плюс подбор емкости .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 08 дек 2020 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Лучше пишите в форуме... Советы форумчан с таким опытом как у srt691 многим важны. Особенно начинающим.
А чтоб обратить внимание... можно в личку отправить ссылку на вопрос в форуме.
Ну не все вопросы естественно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a8397841180999 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: