О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 23 мар 2021 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Смотрите внимательно в старой плате средний операционник лм358.
6-7 выходы одна дорожка спутана исправить легко. Я впринципе архив скоро собирался перезаливать. Там припаян разъём 3.5 отключаемый для наушников плюс рег волюм добавил ,все испытал работает )


Последний раз редактировалось ValeyPro Сб: 03 апр 2021 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 23 мар 2021 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Вот нова плата с исправленной ошибкой , разъем для наушников по желанию но я припаял и отлично . Вот такой , нужно будет подкорректировать отверстия под разъем , подключение гнезда правильное. Хотя нафиг это никому не надо я так понимаю :D.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2021 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
ValeyPro писал(а):
Вот нова плата с исправленной ошибкой , разъем для наушников по желанию но я припаял и отлично . Вот такой , нужно будет подкорректировать отверстия под разъем , подключение гнезда правильное. Хотя нафиг это никому не надо я так понимаю :D.
надо спасибо. Плату также в раздел " Схемы и платы и больше ничего"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 24 мар 2021 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
В догонку нашел еще как я запаивал разъем и фото в целом. Как ни странно все заработало с первого раза. Пришлось только поднастроить генератор тх по амплитуде и ВСЕ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2021 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Скажите можно из преобразователя напряжения сделать USB зарядное , мне нужно заряжать будет сваренные 3 лития общим вольтажом 12.6 вольт. Преобразуй держит ток до 2 ампера как раз то что нужно для зарядки комплекса из 3х батареек. Кто что скажет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2021 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Можно. Но лучше использовать специальную плату-балансир для зарядки 3-х литиев, правда тогда напряжение надо поднимать выше чем 12,6В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2021 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
ValeyPro писал(а):
как я запаивал

А каково назначение вот этой перемычки?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 22 апр 2021 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Это проблемы изготовления пп. Пузырь при приклейке фоторезиста, в итоге обрыв дорожки ) У кого всегда получаются платы идеального качества никаких перемычек не нужно :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2021 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Подключил инвертор питания и контроллер заряда. Что странно чуйка в приборе возросла :o Теперь она 30см на кольцо стабильно , кроме шуток) Серьга голд 12см , для такой маленькой катушечки это мое мнение зачетно даже очень. Батарея нокия 3000ма конечно подсаживается но не критично.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 30 апр 2021 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Сколько можно пояснять..
Раскуси кольцо кусачьками ( если не жалоко)...
Это( кольцо) - замкнутый контур.
Почувствуешь разницу.

Положи .. даже не прикапывая на грунт.. ту серёжку и она ищчезнет в поле ..тогда..
Нет Грунта нет показателей.
В воздушном пространстве находок нет.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 30 апр 2021 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
К чему такой пессимизм ? Песок на пляже это считай не грунт , там он будет искать как нужно и серьги я проверял расстегнутые как положено. В некоторых случаях тгсл их ловит участком катушки от рх к тх. А большие кольцеобразные серьги я даже пиратом находил !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 30 апр 2021 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
ValeyPro писал(а):
большие кольцеобразные серьги я даже пиратом находил !

Поверю, ибо на спущенном ставке самую свою первую ювелирку - серебрянную серёжку, расстёгнутую естественно, нашёл Трекером PI2 c демопрошивкой. А было это в далёком 2003-м году от РХ.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 01 май 2021 0:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Я о том,что золото и ВДИ.

https://youtu.be/r4OOj8Dkwp4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Сб: 01 май 2021 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Del

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пт: 14 май 2021 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Две недели уже бьюсь с этим ТГСЛом. То одно недоглядел, то второе. Третий день пытаюсь свести кольцо по уму --- чтобы разбаланс был в норме и фаза соответствовала нужной. Ну и чуйка была бы нормальной. В итоге все эти три слагаемых никак не хотят сложиться в единое целое. Настраиваешь одно, уходит другое. И так по кругу. Сколько уже переделал приборов, а с таким сталкиваюсь впервые. К тому же сегодня опровергнул стойкое утверждение что чудес не бывает --- ещё как бывает!!!В процессе подгонки частоты TX под 14.500 кГц, обратил внимание что на 1 пине LF353 стоит как вкопанная 15.550 кГц и не изменяется. Откуда там такая взялась то?RX настроена чётко по мануалу на 16.154 кГц. TX на 14.465 вышла. Почему там 15 килогерц непонятно...Видать чудеса какие-то. :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 29 июн 2013 19:07
Сообщения: 16
Откуда: Смоленская обл. Вязьма
Приветствую уважаемое сообщество МД-строителей ! Я так понял что Эльдорадо от Сабли отличается главным образом разносом частот приёмной и передающей катушки , чем больше, тем точнее дискриминация и есть возможность отделить пробки и всякую ржавчину от золота . Это так ? Так же как и в Терминаторе , подключают в приёмный контур дополнительный конденсатор, что вроде бы позволяет растянуть шкалу дискриминации в самом начале и вырезав пробки оставить золото . Можно ли в Эльдорадо сделать разнос частот как в сабле , не меняя параметры формирователя импульсов управления СД ( и что бы это всё правильно работало ))) ) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 17:44 
DEXXTER93 писал(а):
...Видать чудеса какие-то. :roll:


Чудес не бывает. Ищите косяк, но не в закладках, а на плате :D

Выставили Тх 15 кГц ( 14.5 - 15 кГц) Выставили Рх на 1500 Гц больше ( можно 1400 ) и все готово. От разбаланса чуйка не зависити, хоть там 100 мВ хоть 3 В разницы нет, это очень крутые приборы и они предназначены для поля, а не для ваккума. \

Может LF353 бракованная, пробуйте другие, хоть ТЛ081 или 082 или что то еще подобное, для пробы.

DEXXTER93 писал(а):
чётко по мануалу на 16.154 кГц

шо за мануал такой? Я не встречал. На оригинальной схеме GS написано 15 кГц , от нее и нужно плясать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 17:52 
edds писал(а):
...пробки и всякую ржавчину от золота ....


Пробки убираются с катухой "кольцо" вместе с мелким золотом :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Fisherman писал(а):
Может LF353 бракованная, пробуйте другие, хоть ТЛ081 или 082 или что то еще подобное, для пробы.
DEXXTER93 писал(а):
чётко по мануалу на 16.154 кГц

шо за мануал такой? Я не встречал. На оригинальной схеме GS написано 15 кГц , от нее и нужно плясать.


Может и LF, хотя вроде я пробовал и другую. Сам уже запутался. Тут весь затык в фазе --- ну никак не хочет устанавливаться нужная в 20 градусов. А пока фазу не выставишь, ни о какой чуйке речь не может идти. Ещё прикол в том, что я до этого собрал три штуки TGSL и нигде ничего подобного. Заводились сразу и с чувствительностью всё было в порядке. А тут, прям не пойму что такое. В общем я его пока отложил вместе с несведённым датчиком в ящик. Потом будет вдохновение, попробую вдохнуть жизнь в него.
Ориентировался вот на эту пдфку, да перелопатил все форумы от и до... Ну, хоть попробовал побаловаться с маской. Вернее первый раз попытался её нанести. Получилось вполне сносно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="Fisherman"]

[quote="DEXXTER93"]чётко по мануалу на 16.154 кГц[/quote]
шо за мануал такой? Я не встречал. На оригинальной схеме GS написано 15 кГц , от нее и нужно плясать.[/quote]


Очевидно "выдернуто" из метода настройки с помощю генератор для катушек предложеным ФОМА.
Для тех кто не вкурсе..
Мануал... это по нашим понятиям -инструкция производителя..
ТХ частота 15000Гц.( ЗАДАЮЩАЯ)
RX частота Приёмного контура от 16400Гц до 16500Гц примерно... для сдвига фазы тех самых 15кГц...
Прибор работает именно с этой частотой.. На выходе ,ОУ
Может быть всё что угодно из эфира.. от помех телевизоров до помех блока питания лаптопа ( похоже по частоте)... и если у Тебя их в розетке не включено... то у когото за стенкой точно.
Задача то.. за синхродетектором это всё вырезать активными фильтрами.. они же Уселители ПОСТОЯННОГО !!! напряжения. Никакие частоты поле СД нас не интересуют. Их там в идеале быть вообще не должно.
Про 20 градусов... надо добится чтобы ближе к центру регулятора БГ. Вырезался феррит а потом уже отрегулировать диаппазон сдвига фазы по реакции на нужные крайние по вди цели...
... прибор их видет в ( сумме, разности и других алгоритмах) купе с грунтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
От частоты и зависит как-раз тот самый сдвиг фаз, который является определяющим работу МД. Всё остальное вторично. Вот я и озадачился этим, так как на осциллограмме фаза уплыла вообще непонятно куда в район 110 градусовс копейками.. Когда посмотрел на частоту RX, вот тут и удивился --- TX генерит одно, на выходе предусилителя на 1кГц больше. Явно же что тут что-то не то. По идее тут же должна быть частота TX/// Всякие помехи и соседи исключены --- выезжал за город для настройки. Вот так это выглядит. Зелёная это RX. TX с делителем 1:10. Граунд баланс у меня и так получился в середине... Дискрим не проверял, если честно. Но чуйка меня совсем не устроила --- на датчике Кольцо 230мм 5 коп СССР сантиметров 15 чётко. Правда смущает обвязка компаратора --- делал по схеме GSL. Но, по правде говоря, это косячный вариант. Напряжения на канальных фильтрах (на выходах перед компаратором) в норме --- в районе 0...15 mV со знаком минус.. Или я чего то не допонимаю..
К сожалению не проверил частоту на входе ОУ. Думаю что займусь в ближайшем будущем. Сейчас переключился на другой проект..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2021 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Сколько не собирал эти тгсл часто какие то непонятки с этим сдвигом фаз и в эльдорадо тоже самое. И до сих пор не знаю как настроить шкалу если она не там где нужно. Замена деталей не помогает , пробовал контурные кондеры на рх другие ставить , и менять кондер на входном ОУ все до ж-пы. Плата работает или сразу или никак )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 20 май 2021 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Я собрал около 2 десятков Эльдорад - все запускались сразу, ТОФ в центре шкалы обычно настраивается контурными конденсаторами, было пару тяжёлых случаев - приходилось подбирать мелкие конденсаторы 100пФ и менее, вплоть до 27пФ на входах компараторов, формирующих из напряжения Тх опорные меандры для синхродетекторов. ТГСЛ собрал один экземляр на плате разводки Ивконика, запустилась только когда впаял LM308 там где они на схеме стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 20 май 2021 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 29 июн 2013 19:07
Сообщения: 16
Откуда: Смоленская обл. Вязьма
Посмотрел схемы Тесоро и нигде не увидел блокировочных керамических конденсаторов по питанию , хотя , например , в даташите на линейные стабилизаторы (7808 ) четко указано что их необходимо шунтировать керамикой , чтоб они не превратились в генератор))). Ну и рекомендации в даташитах на питание операционных усилителей - то же самое гласят . Может есть какой то прикол, почему керамику не ставят , а я и не знаю ))) Подскажите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Чт: 20 май 2021 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Потому как питание не от сети.
Сама схема " звенит" не на частотах для
0.1 ёмкостей
Добавлю.. импеданс аккумулятора сводит при таком токе потребления их смысл на нет... солевые батарейки исключение
... ферритовые бусины могут сгладить иголки переходных поцессов и водородная лампа :) по питанию...
Бареттер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aлександр59 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: