О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 фев 2009 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ewstep писал(а):
фазовая задержка в катушках и входном усилителе с ростом частоты - автоматически правиться ростом задержки управляющих импульсов СД на RC цепях P2 /C25- GEB и P3 /C26- DISC обвески 4528 .


Она автоматически не может там управляться. Чем? Это простой одновибратор и длительность его импульсов конкретна. Если будет ручная регулировка параметров в таком случае, то переходя от диапазона к диапазону вы не сможете вручную отследить положение баланса грунта и дискриминации, потому что она будет настолько узкой, что ее невозможно будет найти. Особенно на 16кГц. Частота в 4 раза, а длительность импульсов СД, они что сами знают и "автоматически правится"? Вы соберите и все увидите... В этой схеме даже нет коррекции 0\90 при смене частоты. Это что не имеет значения? Тут только задающая переключается, а остальное? Это же RC всего навсего.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 фев 2009 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ewstep писал(а):
удобнее СД привязать к кварцу независимо от ТХ , а самой фазой Тх управлять , подстраивая таким образом , чтобы при переходе так намного проще и удобней .

По большому счету не важно что и где крутить по фазе. Но то что вы делаете, и что это "удобнее" - не верно. Потому что синхронизация сама по себе, а ТХ создает поле магнитное, относительно которого все и происходит. Но катушка ТХ подвержена влиянию грунта и это никак не контролируется в вашем случае. Т.е. влияние грунта тут реально есть и выше чем можно было бы добиться. Не нужно придумывать схемы, которые никто не делает. Это не значит что они оригинальнее и круче. Это всего лишь от не понимания сути. Вы вникните в смысл ... Что все схемы делают " для приколу"? Кто заумнее нарисует и выдумает? Есть конкретные задачи, процессы и соотв. решения тех задач. Привязка к ТХ необходима и есть верной. именно к ТХ . И фазу ее крутить совсем не нужно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 фев 2009 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
...


Последний раз редактировалось ZTDMP Пт: 15 апр 2011 9:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 фев 2009 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ZTDMP писал(а):
Схема, отдават особое внимание данной схеме и верит в ее работоспособности


Я и не делаю ей "особое внимание", она у меня с 2003 года... Так, для коллекции.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 фев 2009 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
У меня вопрос.1\Намотал ТХ катуху получил РЕЗОНАНС потребляемый ток всей схемы 47ма, напруга соответственно+ 7,8в,а минусовое -6,23в,а когда подсоединяю РХ ток возрастает до 58 ма,при звуке до 80 ма,знаю что много,но не пойму откуда?2\Возможно ли заменить СD4024 на CD4040 с соответствующей разводкой, даташит смотрел,а то у меня стоит ИЕ1 что -то я на нее грешу.Да и звуки однотонные идут.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 фев 2009 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Да еще такая информация,синус получается как бы с гарбинкой сверху,пропадает когда частоту делаю меньше 9 кгц.От пика до пика порядка 12В.Я понял из форума что все делают DD,а кольцо кто нибудь делал,как настраивал?Поделитесь именно для Тессоро и с паралельным включением.И еще когда кручу дискрим ,я еще раз проверил потомучто писал об этом,меняется частота,наблюдения по частотомеру,и уменьшается амплитуда на ТХ незначительно ,но заметно по осцилографу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 фев 2009 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
str691 писал(а):
У меня вопрос.1\Намотал ТХ катуху получил РЕЗОНАНС потребляемый ток всей схемы 47ма, напруга соответственно+ 7,8в,а минусовое -6,23в,а когда подсоединяю РХ ток возрастает до 58 ма,при звуке до 80 ма,знаю что много,но не пойму откуда?2\Возможно ли заменить СD4024 на CD4040 с соответствующей разводкой, даташит смотрел,а то у меня стоит ИЕ1 что -то я на нее грешу.Да и звуки однотонные идут.С уважением.


Звук в Тесоро однотонный- сложение трех частот.
Если это схема Эльдорадо, то при динамике 8 ом ток может быть до 80 мА. Пока нет никакого криминала.

Кольцо я делал так:Сх мотал в противофазе к Тх вместе с Рх.
1.Подключаешь свою Тх вместе с Сх ( можно и без нее на 100 Гц будет разница по частоте) к детектору. Настраиваешь частоту отмоткой , подмоткой витков, для Эльдорадо 10 кГц, для Голден 15 кГц.
2. Потом катушку Rx настраиваешь на частоту на 500 - 600 Гц выше , чем частота Тх, подключая эту катушку вместе с входным конденсатором к генератору для катушек. Это делаешь отдельно от Тх и Сх. Они отключены.
3. Складываешь Rx и Сх вместе с Тх в систему кольцо и количеством витков Сх и далее настроечной петлей добиваешься минимума на выходе Rx. Сначала осцилографом смотришь сигнал на выходе Rx
непосредственно, а когда дело близиться к нулю смотришь на выходе первого усилителя.
Приблизительное количество витков для кольца диаметром 20смх10см
у меня такое Тх-115 витков, Rx-200 витков, Сx-35 витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
FOMA, как результаты по TGSL? Отличается ли он по чувствительности и другим параметрам от эльдорадо? Нет ли ошибок в схеме с геотеча?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ошибок нет, чувствительность в комнате примерно такая же, как у Эльдорадо. Чем больше катушка тем дальше видит. По земле не пробовал.
Каутушки у них , что на Бандито, что на Ельдорадо, что на Голден
одни те же, только надо учитывать, если мотать катушку только на Голден, и мерить разность частот, то разность должна быть примерно 1500Гц. Но лучше и легче делать приемную на 4-8 витков больше-
это и даст желаемую разность. На 25 сантиметров 4-5 витков, на 20см датчик 5-8 витков.

Изображение

И вот эти два разных предмета, которые не могут различить разные другие детекторы, только с дискриминатором Голден Сабр получилось разделить на частоте 15 килогерц. Трудно недооценить возможность такого разделения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Умный, у которого есть голова не только шапку носить, может взять осциллограф и поглядеть сигнал на выходе СД. Только непосредственно на выходе СД а не после дифф. усилителя. Так вот он, умный, увидит, что простая пивная крышка на любой частоте дает конкретный "черный" сигнал, а кольцо золотое конкретно цветную полярность. И только благодаря красивым схемам и гениальным решениям удается это все исказить и испортить. А потом бороться за чистоту на частоте и успешно преодолевать трудности. Эти "штучки" не из-за частоты ребята, не только это решает вопрос. Все гораздо "проще" на самом деле...
Если исходить из логики- нам кроме злата ничего не нужно, то придется вспомнить еще такую весчь как ВДИ металла. И если учесть что "ювелирные изделия" и "рыжики" которые теряют совсем не кольца, а мелкие тонкие кусочки того же злата, то ВДИ у таких предметов маленько... его будете отсекать вместе с фольгой и пробками/крышками да если еще и вручную "настраивать" на достаточно сжатой шкале.... Потому такой вариант хорош только для реально крупных "рыжиков" , а они редко очень теряются. Прибор в принципе ничего не должен "отсекать" а реально измерять ВДИ. На мелкие предметы это вполне реально.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У Вас теоритечесике измышления, а у меня практические наблюдения, включиет свою Грозу и разделите, и всем владельцам энтого девайса советую попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А при чем тут Гроза и теории... Вы не поняли о чем я говорю, перевели стрелки по принципу- "а у вас ус отклеился" :D Я говорю о методах и принципе от которого ушли все давно... Все и так прекрасно разделяется, этим только нужно заниматься. Работает все и на 6 и на 8 кГц. Это практические вещи, многие слишком далеки от понимания вопроса, легко увлекаются всем подряд, верят в чудо и чудеса, которых нет давно и никогда небыло.
Принцип "отделения" он порочен изначально. Потому что на самом то деле ничего не отделяется, а выключается только звук динамика. А прибор все как видел, так и видит. Каналы всеравно забиты сильным сигналом крышки, потому что они всегда лежат сверху. Речь о мелких предметах с малым числом ВДИ. А это и есть наиболее потенциальные цели.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Майский жук - прекрасный пример чуда. Дело в том, что он "летать не должен", однако летает со скоростью до 3 метров в секунду.

FOMA "оживил" этот раздел форума и сообщает о результатах - что в этом плохого? Зачем постоянно "тыкать носом" всех, что они не так все понимают? Может быть, они и "не вкурили до тонкостей", но их практические результаты важны и многим интересны.

И еще один вопрос - есть у нас и "вкурившие" товарищи, но почему нет идеального металлоискателя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2009 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Даа...жук это круто...О нем я не подумал. :lol:
Идеальных МД нет и никогда не будет. Это понятно ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2009 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сложилось у меня такое впечатление, что нет необходимости делать катушку кольцо для Тесоро, в основном из-за меньшей площади сканирования при поиске. По сравнению с катушкой ДД. И ДД решил сделать побольше примерно 11дюймов.
И вот несколько фотографий:
для датчика 11дюймов мотаю 100 витков на обойме 21сантиметр. Обойма сделана из пенопластовой потолочной плитки, толщиной 5мм.
Изображение
снимаю эти витки, увязываю ниткой, увязывать надо сначала слабо, потом туже, за3-5раз, чтобы витки уложились ровно и некоторые из них невылазили из-за других. После увязки придаю необходимую форму для катушки ДД.
Изображение
В таком виде и надо замерять частоту обмотки Тх, а так как витков заведомо больше, то вытаскивать по одному. После подбора витков, еще раз умотал обмотки, и предварительно проверил будет ли датчик работать. Количество витков Тх 100 Rx 104 витка.
Изображение
После проверка с экраном. Экран делал из пищевой фольги, потом обмотал проволочкой, которую подпаял в трех местах к фольге, с помощью припоя для пайки алюминия. В круге для датчика вырезаю канавки по форме обмоток, желательно впритык, чтобы меньше заливать эпоксидки. Пенопласт использовал из под ящиков для мороженной рыбы, из одного ящика можно наделать кучу датчиков.
Изображение
После укладываю обмотки в канавки, делаю ввод кабеля в датчик, подпаиваюсь к обмоткам, к экрану, с включенным детектором располагаю обмотки , как надо,
И ЕЩЕ ПОДПАИВАЮ К ХОЛОДНОМУ КОНЦУ ТХ, КОТОРЫЙ ПОЙДЕТ НА ЗЕМЛЮ
ПРОВОД ДЛИНОЙ 5-10 см. ЭТО БУДЕТ НАСТРОЕЧНАЯ ПЕТЛЯ. Затем заливаю одну обмотку, потом целиком и вторую. При этом надо контролировать, сможет ли петля свести сигнал к минимуму.

Изображение

После того как обмотки залиты, петля должна быть свободной.
Делааю вырезы в пенопласте, чтобы катушка была легче.
Изображение
Затем напильником, наждачной шкуркой обдираю пенопласт, готовлю для обклейки стеклотканью. Два слоя сверху, после застывания опять напильником , шкуркой. Один слой снизу, заклеиваю все кроме места, где может проходить петля. После застывания этого добра, обдирки нахожу место для петли, она легла в другую сторону, а не там где
Планировал ей место, но на то она и петля.
Изображение
После этого все заклеиваю стеклотканью, еще два слоя снизу и один сверху, всего три слоя.
Изображение
Чтобы датчик был легче канавки для обмоток, я заливаю не полностью, а так чтобы залить
Обмотки, но не по краям канавки.
Вот этот дачик диаметром 29 сантиметров, правда только еще с двумя слоями весит 360 грамм, полностью готовый он будет весить 410-420 грамм, для такого размера я думаю неплохо,
Полностью герметичный.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2009 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
FOMA что в качестве гермоввода использовано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2009 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
FOMA, интересно как возросла чувствительность с таким датчиком и хорошо ли он видит мелкие предметы. Сам счас делаю ДД 255х137 по "мотивам" Макса с геотеча. Еще не решил чем экранировать. Как ведет себя фольга? Не мешает дискриму?( у меня Эльдорадо). Какой кабель применил? А датчик реально классный! Возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 мар 2009 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Изображение
Кабель состоит из микрофонного провода (два в оплетке)-для Rx и из двух проводов без экрана - для Тх , все это в трубке от телевизионного кабеля. Трубка слабоватая, но ничего другого не попадается. А гермовод сделан из какого-то акустического разъема,
в нем проделано отверствие под кабель и все это залито эпоксидкой.
Чувствительность у такого датчика по воздуху больше, по земле не пробовал.
В процессе изготовления и настройки датчика, попробовал экранировать фольгой, не заметил разницы в чувствительности поэтому чтобы не заморачиваться с граффитом-оставил так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
FOMA! А не пробовал этот датчик к Эльдорадо? Я намотал катушку ДД255х137 и теперь в раздумьях, чем экранировать?Что посоветуешь из опыта? И еще , катушки после умотки пропитываешь,чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Вот еще , забыл. На геотече в теме про Эльдорадо Ивконик выложил рисунок подключения датчика к кабелю. У него кабель четыре провода в одной оплетке.Так можно? Не будет ли прямой наводки на РХ от ТХ?И еще, ели я правильно понял, оплетка подключается к земле только в датчике через провод РХ, а на плате -нет? Извини, что много вопросов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Датчики для Эльдорадо и Голден сабр и Сильвер сабр и Бандито одни и те же. Зайдите на сайт Тесоро сом производителя и посмотрите какие датчики бывают и для каких моделей. Этот датчик я цепляю хоть к тому, хоть к этому, я и настраивал его с помощью Эльдорадо.
И конечно проверял и с Голден по компенсации феррита. Все работает хорошо.

Чтобы узнать будут ли наводки или нет, надо сделать кабель такой и другой и проверить. Теоритечски можно и два провода в одном экране, тоже будет работать. Один провод на Rx, экран на второй конец Rx , второй провод на генераторную катушку, экран на второй конец генераторной обмотки и опять же этот экран на экран датчика.
Все равно в датчике все экраны земли собираются в кучу.
Надо сделать , проверить и если получится хорошо, а может быть и лучше, чем с четырьмя проводами сообщить об этом. И все будут делать с двумя проводами в одном экране.
Я делаю так потому что, еще когда делал Грозу читал Ciklona, а он писал что сам экран нельзя использовать в качестве сигнального провода, а только в качестве экрана. Провод на генератор можно не экранировать, вот поэтому и появился такой мой кабель. И когда делаешь катушку, клеишь ее собаку весь в эпоксидке еще бы два провода вставил лишних лишь бы работала лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Да. понятно. Спасибо за быстрый ответ. Про датчики для Тесоро я в курсе, но всегда интересно узнать результат у практика. А по поводу экранировки фольгой что скажите? Стоит делать или морочиться с графитом? На геотече, как я понял, что то практически никто не применяет графит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я в данный момент думаю так.
Что если датчик большой и его экранировать фольгой, то не составит большого труда свести его в ноль, но для датчика 20 см, особенно как в соседней ветке про Лобо, экранировка флоьгой усложняет эту процедуру. Маленький датчик легче сделать граффитом. Я бы все делал граффитом, если бы не боялся. что он со временем потрескается, и будут разрывы в экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 мар 2009 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
По чьему-то свету уже не помню чьему, намотал катушки, отстроим их, прокрасил эпоксидкой , по верх эпоксидки лужонка и прокрашено 2 слоя графитового лака. Потом выставляю и заливаю. Проверял, и в окно на мороз и к батарее отопления прикладывал ноль не уползает.

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 мар 2009 9:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Для Serg_kk
А батарея у тебя резиновая?
:shock:
"Проверял, и в окно на мороз и к батарее отопления прикладывал ноль не уползает".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1649 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nord1978 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: