О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дошли руки, наконец.
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
В назидание новичкам.
Сам заблудился в трех соснах ...
Колдую тут с катушкой для Вайтса, всё намотал, уложил, частично залил... Катушка -- эллипс ДД размером 21х11 см. В дискриме на все предметы идет двойной отклик, тем не менее, дискрим работает :!: Не работает отстройка от грунта. Долго я соображал в чем же тут дело, пока не догадался поменять местами концы приемной катушки, просто вылетело из головы. :? Поменял - всё встало на свои места: дискрим есть (очень четкий), отстройка от горшка с цветами есть, примерно на пяти оборотах десятиоборотного потенциометра, т.е. всё работает как надо.
Заметил одну странность - между меандрами на входах управления ключей стоит примерно сорок градусов. Как они рассчитывали, и как работает этот дискриминатор, не понятно. Так что годографы всякие сюда не лепятся, нужно думать что-то на базе родного блока VDI, тем кто хочет. Кстати, есть отзыв пользователя прибора, оснащенного этим блоком. Он говорит, что блок очень хорошо определяет цели, причем на разной глубине.


Значицца докладываю: На передающей размах 20 вольт, катушки сводятся до 7-10 мв (на фото баланс немного нарушен). Фаза в катушке +55 град (а не минус) Кабель самодельный, с раздельным экранированием магистралей. Экран - графитовый, на внутренней поверхности корпуса датчика. Чувствительность такой катушки получилась нормальной, не ниже соответствующего "кольца". На пятак в режиме дискрима 20-22 см, в режиме псевдостатики - около 25-27 см., мелкая боратынка - 12 и 16 см соотв., на крупный предмет (сидюк под руку попался) - около 75-80 см на глаз. Если сделать катушку больше, то и чувство будет больше.
Не знаю как будет в реальном грунте, но я попробовал отстроиться от горшка с черноземом, положил монету сверху, на землю, и, помахав горшком над катушкой, я не заметил разницы с воздухом, т.е. чувствительность заметно не упала.
По стабильности в помещении есть хороший запас, можно поднять усиление приемного усилителя, и еще понизить порог в дискриме. У меня в дискриме нет ложных срабатываний на максимуме SENS (в помещении, рядом с компом).
На пятидесятиомном динамике громкость отличная. Дальше, потребление по 12-ти вольтам (внутри схемы) - 43 мА, потребление от аккумуляторов - 130 мА, т.е. КПД преобразователя высокий, порядка 80%.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачи в сборке!

_________________
Доброй ночи и удачи!


Последний раз редактировалось Daemon Чт: 21 май 2009 16:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Одним словом - мне понравилась модификация! :lol:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Ай молодца. И фотки хорошие и результат проделанной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Теперь надо 6К ваять 8) Проблема в том, что процесс дохождения моих рук до чего-либо связан с преодолением чудовищной лени, либо бывает вызван сезонными "озарениями" :lol: :lol: :lol:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Последний раз редактировалось Daemon Чт: 21 май 2009 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
6к это что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
Похоже на Whites 6000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
ZTDMP писал(а):
Похоже на Whites 6000.


Он самый. С урезанной схемой уже давно определился, пробую разводить плату, но пока не получается развести на одной стороне, а двустороннюю делать лень, как всегда. :?

По теме: заметил, что оригинальный Классик в условиях помещения начинал глючить, стоило включить телевизор, не говоря уже о компе, а на этой плате ведет себя невозмутимо :idea:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 0:05
Сообщения: 79
Откуда: Letland
Красота! тоже хочу такую красивую катушку :D Daemon,стесняюсь спросить намотачные данные :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
А толку? Всё равно подбирать придется :) В передающей получилось 42 витка ПЭВ-0.56, конденсатор 1 мкф, а в приемной 330 витков ПЭВ-0.18, конденсатор 0.033 мкф. Надо учитывать умотку. При умотке витков нитками, резонансная частота падает на 100-200 Гц.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 май 2009 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 0:05
Сообщения: 79
Откуда: Letland
Daemon,частоты как в Classic III, TX-6.5 , RX-4.5 кГц, или другие и на оправке какого диаметра мотались катушки,Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Частоты те же, схема та же, всё то же :lol: Подходят заводские катушки серии BlueMax. Диаметр оправки не скажу потому, что она у меня не круглая. :wink:

Изображение

Кусок фанеры-восьмерки, в нее вкручены шурупы, у которых вместо головки такие вот крючки. Всё лишнее отрезано и зачищено дремелем. После намотки катушки и прихвата ее проволочками, крючки осторожно отворачиваются в обратную сторону, и катушка сама соскакивает. Остается только отмотать лишние несколько витков, и плотно умотать нитками: сначала в одну сторону, потом в другую, чтобы минимизировать перекос. После такой умотки катушка становится как кол, пропитывать ее не надо. Главное - чтобы нитки не были "резиновыми", я использую шелковые.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Daemon писал(а):
и плотно умотать нитками: сначала в одну сторону, потом в другую, чтобы минимизировать перекос. После такой умотки катушка становится как кол, пропитывать ее не надо.

А можно ли этот процесс обяснить поподробнее? Это как - виток к витку или стежком как увязка жгута. Фото бы посмотреть, за счет чего " как кол".


Последний раз редактировалось Sozh Пт: 22 май 2009 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
А я после стяжки нитками прокрашиваю обмотку эпоксидкой, вот тогда она становится точно жесткой. Потом будет легче возиться при сведение да и заливать сплошняком в корпусе уже большого смысла уже нет при условии что корпус достаточно жесткий. А если прокрасить эпоксидкой два слоя то тогда катушки можно покрыть графитовым лаком. Катушка получается легче. :wink:

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Serg_kk писал(а):
А я после стяжки нитками прокрашиваю обмотку эпоксидкой, вот тогда она становится точно жесткой. Потом будет легче возиться при сведение да и заливать сплошняком в корпусе уже большого смысла уже нет при условии что корпус достаточно жесткий. А если прокрасить эпоксидкой два слоя то тогда катушки можно покрыть графитовым лаком. Катушка получается легче. :wink:


Всё это ересь, ничего пропитывать и прокрашивать не надо, и уж тем более наносить графит прямо на обмотки, пусть даже через слой эпоксидки. Хотя бы потому, что экран должен быть на некотором расстоянии от обмотки, даже если он графитовый. А что значит "заливать сплошняком"? катушки укладываются в узкие канавки, вырезанные в терке, и заливаются буквально так, чтобы не болтались. Избыточная масса эпоксидки не добавляет жесткости, а только увеличивает вес. Сергей, я видел твои фото катушек, могу представить сколько они весят... Эпоксидка - довольно тяжелый материал, плюс еще у тебя корпуса из стеклотекстолита. Я давно прошел уже этим путем, катушки получались по полтора килограмма :shock:


Изображение


Sozh, отрывается кусок нитки, достаточный для обмотки всей длины (я беру метра три, на пару размахов крыльев), оборачивается несколько раз виток к витку и фиксируется клеем. Потом с большим натягом оборачивается с небольшим шагом, 5-7 мм, и так пока не пройдешь весь периметр, потом опять несколько раз виток к витку в месте крепления начала, и проходишь в обратную сторону, потом опять клеем фиксируешь, уже конец нитки. Получается очень плотно. Проволочные стяжки постепенно сдвигаю и снимаю, по мере того, как они начинают мешать. Ну тут уже всё понятно.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Надо попробовать,а то как жгут обвязывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
"Как жгут" получается очень хлипко, я так раньше пробовал.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Согласен,твоим способом получается крест на крест,потому крепче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Ну вот и мне досталось. Катушка из текстолита действительно не пушинка 550 грам полный вес, но это со шнуроми большим китайским разьемом а 2Д в жестком пенопласте с промазанными графитом катушками 230 грам. Я так думаю что у меня не самые тяжелые катушки получаются. :wink:

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 май 2009 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 0:05
Сообщения: 79
Откуда: Letland
Daemon,каковы размеры печатной платы? принтуеться что-то маленькая :( Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Daemon, спасибо за пояснения и фото
Цитата:
Ну тут уже всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
slav писал(а):
Daemon,каковы размеры печатной платы? принтуеться что-то маленькая :( Спасибо!


Должна принтоваться нормальная :) Файлы 300 DPI, размеры платы 105х89 мм.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Serg_kk писал(а):
Я так думаю что у меня не самые тяжелые катушки получаются. :wink:


Не, не самые :) Я думал, что тяжелее.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Боюсь спросить,при изготовлении эллипсного датчика DD,от чего зависит дальность обнаружения мишени,соотношение длинна/ширина катушки как правильно выбирается?Наверное есть предел.Я выбрал размер 14/27см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
vladis писал(а):
Боюсь спросить,при изготовлении эллипсного датчика DD,от чего зависит дальность обнаружения мишени,соотношение длинна/ширина катушки как правильно выбирается?Наверное есть предел.Я выбрал размер 14/27см.

Оптимальным соотношением считается 3/2. При дальнейшем заужении глубина обнаружения резко падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Спасибо,значит 27/14 в норме.Andy_F а где про такие датчики почитать,поиск молчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: