О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Как говорится, наболело :evil: .

Скажите плиз, может кто-нить работает электронщиком на государство, как разобраться в ГОСТах?

Меня в институте дерут уже третий курс, все надо рисовать "по ГОСТам", те резистор 10х4мм, транзистор Ф12мм, изм прибор Ф10мм и тд. Я немогу вырисовывать эти убогие карлючки от руки, разрешают на компе разводить. Но проблемы это не снимает, потому как требуют рисовать в конкретных размерах, а не в масштабе. Хотя согласно ГОСТ 2.701-84 размеры элементов схемы могут быть любыми с соблюдением масштаба.

В результате схема на десяток элементов занимает лист А4. В ГОСТах на некоторые значки (заземление и тд) НЕТ размеров. Рисуешь "на глаз". Приходится по три раза перерисовывать. С предподавателями регулярно загрызаюсь по этому поводу, и ко мне в дальнейшем особое отношение :? .

ГОСТы все какието древние, 84год самые новые, какие-то размытые сканы в сети. Чем отличаются украинские ГОСТы от русских (по сути советских) не понимаю. Не могу найти ГОСТовской библиотеки для какой-либо програмы. Та что в Сплане - похожа, но масштабы не те - то больше в два раза, то меньше в полтора, надо подгонять.

Такое впечатление, что ГОСТы только в институтах используются, кто что из разработчиков в сети выложит - зачастую все в пикаде с родными библиотеками. А еще эти сетки, дюймы/милиметры... И на производстве наверное родные используют. И сдесь, на форуме, кто как хочет так и рисует, нет вопросов.

Единственное место, где ГОСТ - журнал РАДИО. Гдето на ПроРадио даже тема о сухо-техническом стиле была...

Что делать, собственно? От меня хотят стандартов, а их как бы и нет :|

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 8:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Соблюдение ГОСТ'ов в схемах требуют на крупных предприятиях, где есть нормоконтроль (в разных местах это называется БНС, БНИОС и т.п.) Есть три подхода:

1. Разработчики рисуют как хотят и в чём хотят (на мой взгляд, наиболее распространён OrCAD Capture; кстати, Sprint никому не нужен - он не умеет создавать нетлист). После этого схема отдаётся "девочкам", и они перерисовывают её в каком-нибудь кривом пакете вроде Компаса, с ошибками, но зато в строгом соответствии с ГОСТ. Плоды их трудов сдаются в БНС и там бережно хранятся. Понятно, что для реальной работы используется первый вариант схемы, про второй уже никто никогда не вспоминает.

2. Издаётся приказ по предприятию (по отрасли), разрешающий отклонения от ГОСТ(ОСТ) в изображениях ЭРЭ в случае оформления документации на машинных носителях. У нас такие правила действовали года с 92-93. При этом допускалось очень многое, вплоть до того, что круг (транзистор) изображается как овал.

3. Берутся/рисуются ГОСТ'овские библиотеки, рамки, спецификации и т.п. Для того же OrCAD кое-что можно найти в сети. Для Sprint вряд ли что-то есть, почему - смотри выше.

P.S. Всё это, конечно, не значит, что схема может быть нарисована "абы как". Скорее наоборот.
P.P.S. Это всё ерунда, вот ГОСТы на установку ЭРЭ на плате - просто песня ! В те времена, когда они создавались, многих типов современных корпусов ещё не существовало :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 8:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Мое мнение.
В институте, будте добры, выполняйте по ГОСТам. Потому как: 1) это институт, 2) стандарт, как ни крути, это козырь. В интитуте я все курсачи/расчётки/лабы старался оформлять по стандартам. Преподы за это надо мной посмеивались, но уважали, потому как придраться было не к чему.
Для заказчика - как в ТЗ или ЗП пропишите, так и будет.
Рекомендация.
Поверьте, схема на формате А4 это счастье. Привыкайте "смолоду" :) к этому формату. Дальше будут схемы/чертежи на бОльших форматах. Вы будете мечтать о формате А4. В своей практике я встречал чертеж (формат которого сходу не скажу) бронетехники в масштабе 1:1.
Как делал я.
Для отчётности схемы рисовал в MS Visio. Предварительно создав базу компонентов по ГОСТ. Для хобби - пользовался тем, что есть в P-CAD.
О стандартах.
Не знаю как в Украине, но в России все советские стандарты отменены ФЗ о техническом регулировании. Но никто не запрещает использовать их. Поэтому, как я выше писал: для института - используйте, с заказчиком - договаривайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
ROMVEL писал(а):
Соблюдение правил рисования схем по ЕСКД, это как разговаривать и писать на одном языке. Если «разработчик» не способен выразить свою идею на схеме в виде общепринятых символов или эти схемы изобилуют множеством ошибок… то, что можно с ним обсуждать?? Например, я, отказываюсь анализировать и разбирать предложенные варианты, если не выполняется правило изображения функциональных узлов и элементов: вход – слева, выход справа (исключение – строгая и абсолютная симметрия)…, тем более не приемлю изображение электрической схемы в виде симбиоза со схемой монтажных соединений (полная безграмотность разработчика)…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Sergey_P писал(а):
Соблюдение правил рисования схем по ЕСКД, это как разговаривать и писать на одном языке
.

Так в том-то и проблема, я не против их соблюдать, но немогу найти где четко и однозначно показано что и в каких размерах рисовать. На некоторые вещи в гостах написан размер, например резистор 10х4мм, конденсатор - 8х1,5мм и согласно госта я могу их пропорционально изменять в любом удобном для себя масштабе. В институте почему-то не разрешают так делать (возьму распечатку и при очередном замечании покажу то примечание в госте 84года, как понимаю он последняя инстанция, точнее первоисточник).

На некоторые вещи, те же значки заземления и переключатели, в госте есть только соотношение сторон на масштабной сетке, шаг сетки не указан. Как мне согласовать масштабы резисторов/конденсаторов и заземлений/переключателей? На глаз?

Вот сдесь неплохо описана эта проблема http://www.elektroshema.ru/razmugostat . Но, как видим, человек рисует как хочет, не по госту, а это уже отклонение. И почему госты старые-то такие?

Да там неделю времени надо чтобы это все обновить, вернее довести до ума, привязать это к конкретной метрической системе. Без всяких ссылок на стандарты середины прошлого столетия и непонятных исправлений, дополнений, примечаний и тд. Я не говорю о обновлении, типа процессоров, мосфетов и тд, оно мне в моей специальности не надо. Просто хочется конкретно, а все что конкретно - это статьи в интеренете, где есть попытки это систематезировать. Пишет их черт-знает кто, ориентироваться же надо на единственный и основной документ - ГОСТ.

Sergey_P писал(а):
тем более не приемлю изображение электрической схемы в виде симбиоза со схемой монтажных соединений (полная безграмотность разработчика)…


Сплошь и рядом в методичках в лабораторных работах по исследованию транзистора, рисуют этот самый транзистор на схеме в виде прямоугольника, деленого на три области. Я тоже понимаю что это неправильно, а толку?

Я так понимаю, у меня именно тот случай, о котором Andy_F писал:
Andy_F писал(а):
Издаётся приказ по предприятию (по отрасли), разрешающий отклонения от ГОСТ

Те, кто-то придумал что надо рисовать именно так а не иначе. Если бы это один предподаватель требовал такое, то еще можно понять. А так все практически, те где-то такое написали и утвердили

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
ROMVEL писал(а):
Все размеры привязаны к сетке и на одной схеме изменять масштаб недопустимо. Есть же ГОСТы в общем доступе с картинками и размерами, например: http://www.complexdoc.ru/gost_list.php?oks2=01.080&f=0 в том числе твои заземление и корпус ГОСТ 2.721-74, и коммутационные элементы ГОСТ 2.755-87…
То, что существуют некоторые нестыковки, так над ними нынче никто не работает. Раньше, проекты статей ГОСТа рассылались по заинтересованным ведомствам и организациям для их корректировки. В некоторых ГОСТах, касающихся цифрового оборудования, представления и параметров оцифрованных данных есть пункты, написанные и моей рукой :)
При рисовании схемы обычно пользовался специализированной линейкой с элементами схем, предварительно проверив её соответствию ГОСТ, а стандартный формат бумажки - А0… Если туда же входил перечень элементов, то это была маленькая схемка…
ГОСТ допускает изображать элементы в виде функциональных узлов, но это самим неудобно, схема плохо читаема…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Спасибо, действительно есть. Но я почему-то не находил, хотя качал конкретно эти госты, там небыло :| .

Еще немного непонятно как изображать тн "порты" - например в ГОСТовских схемах что я видел, на самисегментный индикатор идут 8 проводов (сегменты и земля). Берешь палец и ведешь вдоль линий. В "импортных" же схемах можно подписать эти провода и не тянуть их через всю страницу. И вобще разделить схему на отдельные блоки, такие как БП, УНЧ (кстати, сейчас почемуто пишут УЗЧ или УМЗЧ) и тд. Легко с одного взгляда понять что эта схема из себя представляет

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
ГОСТ – это Букварь ЕСКД. Там есть всё: жгуты, адресация, правила заполнения полей элементов, нумерация… Свободного рисования документации нет ни у кого, в любой стране и при любых технологиях. Есть небольшие отличия, как языковый акцент, но не существенные – основные правила у всех одинаковы. Смешения языков – недопустимо, иначе будет как с Вавилонской Башней :) . Эскизы схем, конечно можно рисовать левой задней, дальше вас и другана-конструктора эти творения не уйдут…
Учитесь рисовать правильно, тогда вас правильно поймут…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
У нас был предмет даже... Стандарты и ГОСТы и даже курсовой нужно было сдавать. Когда на диплом нужно было выкладывать 3 схемы в формате А1, то это действительно алес! :D Попробуй согласуй эти листы по ГОСТ-ам. :D

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Вт: 12 окт 2010 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Когда я учился, приходилось ватман затирать чуть-ли не до дыр, пока не добьешься того, что нужно. Потом переводить "на стекле" на чистый лист. О тех чудесах САПРов, которые доступны сейчас, даже не мечтали. Так что проще набросать свою библиотеку в том же пикаде, по ГОСТУ, а при распечатке подбирать масштаб.
Разумеется, в любом учебном заведении будут требовать соблюдения стандартов, но потом, на производстве, все делают так, как положено :)

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Ср: 13 окт 2010 7:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 окт 2009 13:01
Сообщения: 135
Откуда: Донбас
Прям как у Нас в бюро. Пытался по началу "По ГОСТам", меня никто не понял. Пытался с начальником обсудить, отсылает читать СТП.
Работали в Electrical Disigner 2000, перешли на EPLAN.
Там делали по одному, теперь по другому. Как в используемом пакете проще так и говорят делать. Начинаешь "умничать" только себе хуже делаешь. Я начальник, ты дурак, вот и все. Ладно, если бы эта документация только на заводе нашем использовалась, так мы же отправляем её заказчику вместе с продукцией. В основном на Россию, а также постсоветские страны и в нашу страну. Не везде же балбесы, и смотрят ТАМ на нашу документацию и улыбаются. О каком сотрудничестве потом может идти потом речь. И всем пофиг. Никто те СТП не смотрит и не обновляет и не читает тоже. Нормоконтроль и Т. Контроль смотрят "чтоб красиво и как у Всех". Короче болото. И чем больше предприятие, тем болото это больше. Извините, может не по теме.

_________________
Можно вынести все, кроме безделья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ГОСТы
СообщениеДобавлено: Ср: 13 окт 2010 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
korvin-777 писал(а):
И чем больше предприятие, тем болото это больше.


Это точно.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: