О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2011 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
расскажу такую быль...
подогнали мне вот такой F20 http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... 4500-28544 фонарик. питался он от обычной АА.
потом я себе купил вот такой Q3 http://www.dealextreme.com/p/high-power ... 4500-52684 фонарик. с ним в комплекте идёт вот такой аккумулятор http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... blue-19626
я и решил посмотреть как F20 будет себя вести от акк. воткнул светить он стал значительно ярче, скорее всего вышел на 230 люмен, (я где-то натыкался на инфу, что от 1,5 вольт он даёт только 110). ну посмотрел.
обратно батарейку ставлю - а фонарик от неё уже не работает. от акк - работает, а от батарейки теперь хочет...
вот сижу чешу репу - что произошло...
ведь предполагают что он может питаться как от батарейки 1,5 в так и от акк 3,7...
Q3 кстати, от батарейки тоже не работает, а тоже должен...
такое впечатление что там стоит какая-то перемычка, которая при превышении 3в перегорает и оставляет только один режим питания... (у меня есть литиевая батарейка 3в размера АА я её пробовал ставить). отлично знаю что в обоих фонариках есть схема с генератором, поскольку слышен свист от работы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2011 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Чудеса... :D
Думаю, что никакой загадочной перемычки там нет. Смысл это делать? Всё может быть гораздо проще: например, второй аккумулятор оказался несколько больше по габаритам и отжал контакт(ы), соответственно, батарейка теперь не достает до него (них). Ну или подобная банальная ситуация :)
Что там стоит "генератор" - понятно. Только это не просто генератор, а стабильный источник тока (если разработчик был адекватный), пропускающий ток заданной величины через светодиод независимо от напряжения источника питания и температуры (светодиод разогревается во время работы, что приводит к росту тока - ещё больший разогрев и так далее).

В своё время переделывал китайский фонарь. В оригинальной конструкции стояла обойма на 3 элемента AAA, 9 светодиодов 5мм в параллель. Никакой стабилизации не было, даже ограничительного резистора; через пару лет нечастого использования почти все светодиоды вышли из строя (некоторые погасли совсем, другие стали светить на порядки тусклее) - оно и понятно, при свежей батарее на светодиоды подавалось около 4,5В, хотя падение напряжение на них около 3-3,5В, ток получался гораздо больше предельно допустимого...

Фонарик был переделан: поставлены новые качественные светодиоды: 3 ветки в параллель по 3 светодиода последовательно (лучше было бы сделать полностью последовательное включение, но выбранный преобразователь не позволял получить такое выходное напряжение), добавлен повышающий преобразователь со стабилизацией по току, питание от 1 элемента Li-Po на 1050мАч. Хватает на 4 часа работы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2011 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
c контактами там всё в порядке. уж 100 раз проверил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2011 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Если бы знать, какой преобразователь внутри, тогда можно было бы говорить.
Я думаю что в том фонарике стабилизации по току нет (через что и светить начал ярче), кристалл светодиода деградировал. И теперь раскочегарить его тем током, что был раньше, невозможно.

Если подавать на белый сверхъяркий светодиод повышенный ток, он достаточно быстро начинает тускнеть и менять цвет (синеет) - выгорает люминофор. Если он поменял цвет излучения, то скорее всего ему уже крышка. Стоит открыть и хотя-бы измерить выдает ли преобразователь нужное выходное напряжение, может и сам преобразователь накрылся

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Вс: 15 май 2011 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну если предположить что дунуся диод, то почему я не слышу свиста от запуска генератора в преобразователе?
он бы тогда по-любому свистел от 1,5 V, (напоминаю, что питание фонаря заявленное продавцом и написанное на корпусе : 0,8-4,5 V), а светодиод бы не светился.
я склоняюсь к тому, что нечто произошло именно в схеме преобразователя.
весь модуль уже вытащил, постараюсь в ближайшее время разобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2011 2:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ух ты подешевели как, я свой брал в 2-3раза дороже. Обещанный супер яркий Крее светодиод в моём случае оказался теплого 6000к а не 10000к свечения.
А так игрушка радует на связке ключей постоянно со мной.

Так вот о вопросе собственно. Там внутри всё запечатано и до DC-DC преобразователя не добраться. Но то что там именно DC-DC нет сомнения, от одной батарейки 1.5В запитан белый светодиод 0.5Вт, да ещё и три режима яркости по циклу переключаются при кратковременных выключениях фонаря.

Если интенсивно махать то на глаз можно заметить трэк из отдельных точек, это означает что светодиод запитан не постоянкой а импульсами ШИМ-а. Скореевсего простейший DC-DC построенный на обратном выбросе самоиндукции (нагрузка, индуктивность и ключ). А раз так то либо ключ либо индуктивность. В вашем фонаре по паспорту три режима яркости есть? Если яркость меняется - значит "подпеклась" индуктивность. В любом случае придётся курочить фонарь. Либо мирится с аккумулятором. Мой фонарь на ААА батарейке, а ваш похоже на АА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2011 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
да. три режима яркости присутствуют при лёгком касании кнопки включения. фонарь F20 рассчитан на работу с батарейкой и аккумулятором типоразмера АА.
сейчас яркость меняется. соответственно только при работе от акк, от батарейки-то не пашет...
ну насчёт запечатано - не знаю. модуль уже передо мной на столе. видно печатную плату и зафиксирована она всего на двух точках пайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Вт: 17 май 2011 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Попалась простая схемка позволяющая питать белый светодиод от одной плаьчиковой батарейки. Может кому пригодится.

http://www.edn.com/article/482919-Volta ... e_LEDs.php
http://www.edn.com/file/17938-62702di.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2011 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
открыл я его. внутри стоит soic-8 с надписью ATMEL0840 Tiny13V.
гугл почти сразу выкидывает такую ссылку http://www.chipcatalog.com/Atmel/ATR0840.htm
ну и дальше что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2011 1:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Вот некая платка с атмеловским контроллером Tiny13V из этой ветки по фонарям:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:20228-81
Изображение

И здесь кое чего есть:
http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0% ... l7135.120/

По последней ссылке есть pdf на AMC7135. Это интегральный стабилизатор тока. Но ему надо более 2-х вольт. Т.е. в вашем случае скорее всего ключ и индуктивность должны быть. Сделайте фото своей платки на всякий случай.

P.S. у меня вот такой фонарь: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3527

P.P.S. вот здесь как раз по поломкам подобных фонарей: http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=442


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну вот в принципе я свою платку сфотографировал


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июн 2011 2:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Силовой части не видно скрыта под индуктивностью типа "гантелька". Такая индуктивность выйти из строя не могла, контроллер живой раз от аккумулятора работает. Значит остается силовая часть а там транзистор да диод шоттки (на фото сверху слева под лапами индуктивности). Деталей тут около десятка, вооружившись тестером и лупой за пол часа можно отрисовать всю схему :)

На картинке ниже, верхняя схема - классический силовой каскад повышающих DC-DC преобразователей:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июн 2011 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
сфоткал, отогнув дроссель


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июн 2011 2:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
По фотографии трудно раскрутить схему полностью, тем не менее картина уже вырисовывается.

Имеем DC-DC преобразователь в 6-и лапом корпусе. который скорее всего преобразует входящие 1.5В в 5В (проверьте напряжение на С2). И от этого же напряжения возможно запитан микроконтроллер (прозвоните тестером). т.к. минимальное напряжение питания контеолллера составляет 1.8В.

Для выяснения причины поломки фонаря проверьте напряжение питание микроконтроллера с батарейкой и аккумулятором, а также напряжение на С2. Тогда будет ясно DC-DC преобразователь либо микроконтроллер.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 0:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В эммитере т1 токоизмерительный резистор забыл на ножку шима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикол с фонариками
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 0:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
иногда попадаются платки без транзюка режим непосредственно на ножку шима заводится[единичка прямоугольник и мигание ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: