О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вт: 18 окт 2011 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
FOMA писал(а):
Купил по жаре 3 катушки в Америке.
Изображение
по 25 долларов, но без шнуров. Пока они ехали думал как же буду делать 8дюймовую катушку, получится ее разложить на части, долезть до подключения проводов..... Когда катушки приехали, заметил , что 8 дюймовая не FBS, а BBS. И что же, сразу посмотрел на свою покупку, оказалось сам такую и купил. Надежды на то, что кто-то из владельцев Ескалибуров захочет приобрести 8 дюймовую катушку без проводов к своему Ескалибуру, у меня не нашлось, и потому решил ее разобрать, по крайней мере использовать корпус(такой маленький и с красивыми наклейками).
Впервые в мире представляются фото разобранной катушки BBS.
После пары часов мучений и обрезанного пальца, датчик разделить удалось. Корпус целый, а во внутреннем корпусе пришлось просверлить дырку в месте входа кабеля. Потому что это место оказалось очень хорошо проклеено и заливкой, и термоклеем, и еще каким то клеем, похожего на суперклей.
Изображение
Конструкция такая, внешний корпус, в него вставляется другой пластмассовый корпус, в котором обмотки (туда еще не долез). Этот внутренний пластмассовый корпус покрыт графитом и обмотан толстым луженым проводом 0,5мм.
Возможно внутри окажется какая нибудь электронная схема, потому что из 5 проводов датчика звонились только 2 толстых, возможно Тх. Между двумя остальными тонкими из трех =0, и все.
Изображение
продолжение будет.... как палец заживет.


Прикольно, я стреманулся эти катушки покупать, продавец сказал что провода отрезали соседи и сдали их в цвет мет. :lol: Земля круглая. :lol:

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вт: 18 окт 2011 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
На днях попалась мне катушка, до меня 2 раза вскрывалась :)
Эллипс, все думал надо мне его или нет, оказалось очень неплохой вещью, легкая, и чувствительная к чешуе!
Изначально выглядела так, признаков жизни нет, прибор выдает катушка не подключена.
Изображение

Сделал по своему разводку, все приклеено.
Изображение

Сразу не заработала, кинул сверху снайперку 18,75, посмотрел сигналы на обмотках до усилителя, но внимательней посмотрел на схему и врубился что у операционника нет земли и от Рх емкость висит.
Изображение

Кинул шунт на землю и все заработало!
Изображение

Отбалансировал до 0,05в при подносе меди сигнал ростет.
Изображение

Зафиксировал все что надо было эпоксидкой.
Изображение

Проверил баланс после суток и закрыл эпоксибкой.
Изображение

В субботу и восскресение протестировал, я в восторге. На полной чуйке по траве и ни звука кроме целей. Находки.
Изображение

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вт: 18 окт 2011 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 июл 2011 10:47
Сообщения: 44
Откуда: UA
А пенопласт внутри катушки оригинальный (заводской) или уже менянный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 19 окт 2011 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Оригинальный, все фото в интернете где вскрывали Эллипс пенопласт оригинальный. :?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 24 окт 2011 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Попались еще 2 донора уже вскрытые ДД 10,5 7,5кг.
Перемерил таки схемку не распаивая, номиналы изменены. :twisted:

Изображение

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 12 янв 2012 4:35 
Привет всем! По теме терок привожу следующую информацию.Несколько лет назад мне подарили нерабочую круглую котушку от X-TERRA 30 диаметром 22см.А тут мне понадобился корпус для изготовления катушки к MASTER HUNTER CX PLUS .Я и разобрал терочную котушку,внутри по большему диаметру (20см) лежала обмотка провода диаметром 0,4 мм 90 витков,по меньшему диаметру (10см) лежало две обмотки -100 и 24 витка провода диаметром 0,3 мм.В котушке находилась и платка размером 18 на 28 мм ,на ней - микросхемка A630 TL3 20 MUDL 6G1025.Но так как катушка была изначально залита компаундом и мне было в лом ее колупать я прогрел ее паяльной лампой.Схему нарисовать не удалось но устройство и количество витков известно. P.S. В корпусе уже стынет катушка для Гаррика.После полимеризации эпоксидки осталось сделать только точную балансировку! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 02 фев 2012 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Дошли руки до Терки. Разобрал 2 неисправные катушки. Платка в Кольце не выдержала натиска, микросхемы потеряли ножки. Возможно греть надо было сильнее эпоксидку. Платка возможно была и неисправна, так как кабель к датчику был целым. Все что нужно для изготовления обмоток любой катушки для Х-Терры, на частоту 7,5 кГц и 18,75 килогерц, на фото.
Нужна еще платка на определенную частоту, а так же кабель. Простой кабель, витая пара, но внешний и многожильный. Кто знает где найти пишите адрес.

Изображение Изображение

Схемы платок, их распайка в сообщениях Serg 8808 в этой же ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 2:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Тоже интересовал вопрос катушки от Х-Терры, по тому что выложено в сети удалось таки хотя бы нарисовать схему усилителя РХ:
Изображение

Отсюда видно что РХ не резонансная. Тх - последовательный резонанс. На платке имеется микроконтроллер, который как обсуждалось ранее - к металлодетекции не имеет отношения

Параметры катушек которые удалось найти:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=196249
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... =14867&hl=

viewtopic.php?f=9&t=2301&start=200
================================================
X-Terra DD 10" 7.5kHz
================================================
TX ser.res. + Tuning LOOP
=========
C=100nF
Lr=13.9 Ohm
L=4.6 mH (4.56 mH)

RX par.res.
==========
Lr=12.4 Ohm
L= 2.5 mH (2.45)
================================================


viewtopic.php?f=8&t=4116&start=0
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 50079&st=0
================================================
X-Terra DD 10" 7.5kHz (7540 Hz)
================================================
TX ser.res. + Tuning LOOP
=========
C=47nF + 47nF
Lr=14 Ohm
L=4.74 mH wire diam. 0.2mm

RX par.res. ???
==========
Lr=9.8 Ohm
L= 2.5 mH wire diam. 0.33mm
================================================
X-Terra Ellips DD 25.5x15cm 18.75 kHz
================================================
TX ser.res. + Tuning LOOP
=========
C=33nF
L=2.33 mH wire diam. 0.3mm

RX par.res. ???
==========
L=0.915 mH wire diam. 0.4mm
================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2012 6:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На моей ДД 18,75 kHz петля сделана из приемной обмотки. Что говорит о том, что на изготовлении катушек в фирме работают как левши, так и правши. Делают петли, так как им удобно. Провод используют любой на глазок, какой в данный момент есть на складе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2012 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Разбирал, разбирал катушку BBS 800 8-дюймовую для Соверена или Ескалибура. Совсем недавно попалась такая же, но побольше 10дюймовая. Не одна попалась, вместе с Совереном. Детекор в порядке, катушке нужен ремонт.
Оборван провод у входа в датчик. Теперь придется собирать и первую катушку и ремонтировать вторую. Будет Соверен - Ескалибуром с глубиной поиска по шею.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2012 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Стало прохладнее, жить стало веселее. Руки потянулись к паяльнику. Когда-то, на предыдущей странице расковыривал на части 8дюймовую катушку BBS.
Теперь собрал ее назад. Сделал плату, все детали кроме диодов шоттки, взял со старой платы, диоды изломались при удалении эпоксидки. Диоды купил новые, в другом корпусе. Сделал прозрачный кабель из 6мм(внутренний диаметр)пищевой трубки, кстати очень прочная и все видно внутри. Замазал граффитом на лаке НЦ, все спаял, и все работает. Осталось петлю аккуратно уложить. И залить эпоксидкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Ср: 31 окт 2012 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Пришлось испытать Sovereign XS-2A pro, случилась оказия. Индикатор не брал, катушка была 10,5 дюймовая.
На том месте, где я до этого полазил пару часов с Експлоером СЕ, так же пару часов полазил с Sovereign.
С Експлоером нашел... почти ничего, одно медное колечко не на палец, что-то связанное с кониной. А с Совером... находки на фото, конечно они ценности не имеют, но это все таки находки. Сам не ожидал. Думаю все потому, что не так хватает Совер железо, у Експлоера ржавый гвоздь, как будто большая железная бочка. Вывод такой: с експлоером надо еще учиться, к Соверу привыкать не надо, он очень удобный.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
День добрый Уважаемые! так как человек я далекий от электроники, но руки растут из правильного направления, решил просить у Вас помощи в востановлении моей DD 7,5 от майнлабы. Изначально появился стандартный разболтай в корпусе, следствие - симптомы глючности по воздуху. Катушка была разобрана, удален старый кабель и впаян новый (однако вызвало сомнение что новая пара была одножильной, а не многожильной как родная), подключил к прибору и от те на CE на экране повлиял ли этот нюанс на работу? Уважаемые, если вечерком пофоткаю, мою беду, могу расчитывать на вашу поддержку в решении проблемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
в общем ситуация сейчас такая:
Изображение Изображение Изображение
при включении мд (терка 305-я) вроде как проскакивают 2 полоски, но сразу же CE. На втором скрине просто метка?
Подскажите и самое главное расскажите как проверить работоспособность. Тестер имеется, но я хз как им мерить. Мужики ВЫРУЧАЙТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Номера контактов разъема надо прозвонить с платой и проверить соединение.
Изображение

Одножильный кабель будет работать, как и многожильный, но жилка обломится быстрее.
В фирменных катушках, какие мне попадались, на каждый контакт припаивается жилка определенного цвета. У Вас по цветам на платке вроде как надо. Сверьте с контактами разъема.
При механической расчистке платы, могла повредится сама плата. Легко отрывается Процессор и ОУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
FOMA писал(а):
Номера контактов разъема надо прозвонить с платой и проверить соединение.
Сверьте с контактами разъема.
При механической расчистке платы, могла повредится сама плата. Легко отрывается Процессор и ОУ.

Сорри за нубский вопрос, прозванивать как? прибор старый DT830B :oops: потыкал по концам проводов согласно цветам (плата-штекер) в режиме с диодом нарисованным... индикатор показывает 001 по всем проводам, в режиме проверки сопротивления 0,9 везде
Контакты сверил все норм, соответствуют
По чистке убрал лишь эпоксидку с контактов, на фотке видно что дальше не лез...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ставите один щуп на контакт на плате, второй щуп на контакт на разъеме. На моем фото написаны номера контактов разъема. И смотрите сопротивление, должно быть минимум. Как у Вас 0,01. В то же время не должно быть сопротивлений лишних, там где не надо.
Проверьте свою пайку к плате, может где не пропаяно, или лишняя пайка. Если там все нормально, то надо проверять плату. Посмотрите ее под лупу, может дорожка под процессором отклеилась. Если ничего не найдете, то надо поверять
осциллографом, генерацию на Тх и выходной сигнал с приемной обмотки. Тогда можно сделать вывод исправна плата или нет. Если она неисправна, то починить ее очень сложно, легче выбросить. Потому что там все нежное, и после отколупки эпоксидки, рвется и ломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
в общем при включенном индикаторе на 200ом показывает по всем проводам 00,9... процессор я так понимаю микросхемка? так она вся в эпоксиде... не видно ни черта., и вопрос между экранирующим проводом и зеленым я так понимаю пропайка должна быть, она с наружи платы должна лежать или дорожка внутри идет?
в общем какие нужно далее мне произвести манипуляции? выпаивать плату целиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Там где на плате один контакт, там один, где по два друг за другом, эти контакты вместе соединены. Экранирующий и зеленый должны быть пропаяны вместе. Там по моему и сверху видно дорожку.
Действия такие, где-то брать осциллограф и смотреть сигналы, или пойти к тому у кого есть осциллограф. Когда окажется, что чего то нет, или генерации, или сигнала с приемной обмотки, тогда попытаться расковырять, но уже с уверенностью, что платка нерабочая.
Процессор это самая большая микросхема, у нее много ножек со всех сторон. Там дальше есть еще одна поменьше.
Схема этой платки есть на этой странице
viewtopic.php?f=91&t=2301&start=125


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
FOMA писал(а):
Схема этой платки есть выше, или на предыдущей странице.

извиняйте за назойливость и то что отвлекаю, но все же,как проверить сигнал с обмотки, генерацию, к чему подключаться? электрика то найти не проблема думаю будет, а вот объяснить ему мне без Вашей помощи врядли получится.... :|

ага, схемку я эту видал уже еще днем читая, но она ведь для моно, или побоку?, так же видел тут же гдет и DDшную на 18.75... ага, на ревью точно она
Изображение если она подходит тыкните пожалуйста что да как


Последний раз редактировалось RussianVanya Пн: 04 фев 2013 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Осциллограф подключать к контактам №4 и №5, это обмотка Тх на ней должна быть синусоида 7,5 килогерц частотой, и амплитудой 15 вольт. Точно не помню сколько ну если там будет от 12до 20, то и хорошо. Землю осциллографа
на один контакт, щуп на другой.
Выходной сигнал смотреть контакт №1 сюда щуп, а землю на землю. Здесь сигнал маленький, пусть будет 100милливольт, но если подносить к катушке какую то цель , монету, железку и что-то из другого металла, амплитуда должна увеличиваться.
При этих замерах детектор должен быть включен, а катушка лежать подальше от крупных металлических предметов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
понял, попытаюсь завтра Ваше разъяснение передать мастеру. только не пойму другого, блок то ведь пищит что ошибка СЕ (катушка не подсоединена), это повлияет на измерение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Этого точно сказать не могу, у меня таких ситуаций не было. Можно попробовать делать замеры, в момент включения, когда детектор еще не успел выдать сигнал ошибки. Может быть он выключает схему генерации, если выдает сигнал ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 фев 2013 11:36
Сообщения: 20
Откуда: Область Войска Донского
лады, попытаемся завтра замерять... Вы не против если я по надоедаю потом еще? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Плата целая, на первый взгляд. Может в разъеме, где провода коротят друг с другом. Еще бы фото разъема выложили.

А на плате эти дорожки целые не перетерли их?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: