О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 сен 2011 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы просто перепутали, я говорил о том что "схема с двойным дифференцированием" чтобы было ясно тому, кто понимает. Я думаю что тут видимо есть разница. По крайней мере выглядит это иначе. Еще раз говорю: речь о двух, трех, о тональности, озвучке!!! Какие векторы, какие фазы... На каких критериях основана работа схемы? Простейший вопрос, как определяется тональность того или иного металла. Какие еще дифференциалы... Если вам это не понятно, о чем тогда мы говорим?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 сен 2011 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 10 ноя 2010 19:12
Сообщения: 125
Да понятно,понятно,Циклон,успокойтесь.В данной многотональности на преобладание одного из потенциалов на входах доп.компаратора по каналам Y или Х,без всяких там фаз и векторов.А о приборах с векторной вырезкой пообщаемся,например,в Вашей теме "Вератор-2",скоро уже,вот-вот,буквально через месяц-полтора буду собирать.Возлагаю определенные надежды на Ваш "просветительный" уклон. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 сен 2011 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да мне это вообщето "фиолетово" т.ск. какие там тона и звуки в итоге. Просто я пытаюсь сказать чтото, чтобы те кто делает понимали предмет, а не просто меряли рулетками сантиметры на воздухе.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 сен 2011 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 10 ноя 2010 19:12
Сообщения: 125
Не сомневайтесь,с благоговением внимаем,по возможностям "осмысляем",рулетки вынимаем изредка! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 сен 2011 1:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
1 - Ну объясните мне пожалуйста, что даст векторная вырезка грунта?
2 - Все дополнения идут не как основные режимы, а как дополнительные, для большей информативности. Есть спорный сигнал, нажали кнопачку и посмотрели что в другом режиме. Не нужно ходить в этих режимах постоянно, они вспомогательны.
3 - Всё познаётся в сравнении, возьмите два разных прибора и потестите их в равных условиях, только тогда можно сказать что к чему. У меня на воздухе 40 а в грунте только 25 и по этому прибор плохой, а где гарантия что другой прибор в этих условиях увидит на те же 25. Без нармальных тестов и сравнений с другими приборами получается только одна болтовня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 сен 2011 6:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 10 ноя 2010 19:12
Сообщения: 125
Ятаган,эти 25см на Елизаветину двушку были на черноземе,я умолчал о гарантированных 40см на сухом лесном песочке.Не все так "трагично". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Пн: 24 окт 2011 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
привет всем ! люди подскажите --- если я дополню 3 терминатор 2-ух тональным гениратором то на крупное железо он перестанет реагирывать так ? и в каком положении в этом случае должен находится переключатель металов или его вообще не ставить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Пн: 24 окт 2011 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
vol44enkoreni писал(а):
привет всем ! люди подскажите --- если я дополню 3 терминатор 2-ух тональным гениратором то на крупное железо он перестанет реагирывать так ? и в каком положении в этом случае должен находится переключатель металов или его вообще не ставить

Если не трио,то только в режиме цвет работает ,а на крупное железо ,а так же мелкие ржавые железки как звенел так и будет ,да практически все приборы грешат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 ноя 2011 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 апр 2009 1:35
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Скажите пожалуйста,а можно-ли к Терминатор-Трио сделать дополнительную платку,для работы режима PinPoint.Очень хотелось бы в этом приборе данный режим.Я так понимаю,нужно делать ещё один канал,работающий в статике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 ноя 2011 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
DIMON-AVR писал(а):
Скажите пожалуйста,а можно-ли к Терминатор-Трио сделать дополнительную платку,для работы режима PinPoint.Очень хотелось бы в этом приборе данный режим.Я так понимаю,нужно делать ещё один канал,работающий в статике.


Так в теме и написанно где то ,что работают над этим ,так что ждем к к 2012 году :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2011 2:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Плавная регулировка усиления.

Для достижения большей глубины обнаружения – максимальное усиление. :roll:
При перегрузе, на сильно замусоренных участках, можно подобрать усиление, чтобы МД видел небольшие цели, возле крупных железок, или под шлаком.

Усилитель крутит фазу на +30 градусов, приблизительно так, как и родной усилитель Терминатора – 3, настроенного на поиск золота.
При регулировке усиления – настройки МД не уплывают. Работу Терминатора, с этим усилителем, я не проверял.

Подстройка фазы – подбором R1, C1 (вместо С5).
Переменный резистор R6 – 10-22 КОм.. Соответственно, R7 – 1-2,2КОм.
C4 – от 33 мкФ.
C5 – 33 – 100 нФ
R8 – 240-330 КОм.
C3, C7 – керамика NP0; C4 – электролит; остальное – плёнка.
Остальные номиналы, желательно, не изменять.

VCC = 6V.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2012 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
«По просьбам трудящихся» - ещё один узел. Всего – три детальки.

При классическом включении, в начале звукового сигнала, будет бросок громкости звучания, а потом – громкость, уменьшится. Это - результат разрядки конденсатора фильтра, в цепи питания звуковой подсистемы.
В моём регуляторе, громкость звукового сигнала, нарастает до напряжения, ограниченного регулятором, и в дальнейшем, громкость сигнала не падает, пока сигнал, не будет отключен компаратором. Громкость – стабилизирована. Такое построение звуковой подсистемы, даёт более адекватное звучание, при проходе катушки, над сложными (множественными) целями, а работу, на замусоренных участках - менее утомительной.

Некоторые динамики, имеют высокую добротность, и способны, напряжением самоиндукции, пробить переход база – эммитер, транзистора регулятора, в случае, если в цепи динамика, будет ненадёжный контакт. Чтобы избежать пробоя транзистора, нужно поставить конденсатор, ёмкостью, не меньше, чем 0,5 мкФ., между эммитером регулятора громкости, и земляным проводом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Последний раз редактировалось ELM Чт: 04 окт 2012 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 мар 2012 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 янв 2009 2:30
Сообщения: 187
а можно ли двутоновый генератор к кардинал-профи присобачить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2012 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Плавная регулировка усиления------ кто собрал это дополнение отпишитесь ?
и если есть пречаточка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 окт 2012 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Дополнительный фазовращатель.

Отвечу, здесь (на популярный вопрос, задаваемый в личке и через почту, чтобы не писать одно и то же, по три раза в неделю) так как речь идёт, о дополнении.
Пожалуйста, спрашивайте здесь, а не в личке, потому что вопросы, у всех, интересовавшихся этой темой, почти одинаковые.

У кого не получается сделать так, чтобы Тройка видела, и П213, и маленький кусочек фольги, добавьте две детали, между L1 и C6 - C6–D и R6–D, и замените детали фазовращателя канала «дискрим», на указанные, в прилагаемой схеме - «Дополнительный фазовращатель».

Схема проверена.
Настраивать Терминатор, нужно, точно также, как рекомендовал Ятаган – Дискрим – 0 КОм., БГ – 40-50 КОм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2012 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
УВАЖАЕМЫЙ ELM ! Если честно в этом L1 и C6 - C6–D и R6–D нифига непонял!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2012 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
Вместо всей этой высокоумной трихомудии попробуйте последовательно с катушкой, до контурного конденсатора, приемной поставить резистор на несколько Ом. Думаю от 3 до 10.

Полагаю, будет точно такой же результат.

печатку надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2012 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Iron писал(а):
Вместо всей этой высокоумной трихомудии попробуйте последовательно с катушкой, до контурного конденсатора, приемной поставить резистор на несколько Ом. Думаю от 3 до 10.

Полагаю, будет точно такой же результат.

печатку надо?



надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2012 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Iron, вы даже не представляете, насколько вы, далеки, от понимания, сути проблемы.
Не вводите, людей в заблуждение. Резистор, снижающий добротность, который вы предлагаете поставить, не даёт, хоть немножко, подобного эффекта, и снижает чувствительность МД. То, что я выложил, не снижает чуйки ни к меди, ни к мелкому золоту.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 6:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
Канэшна!
Автор гениального регулятора громкости(другой бы постеснялся такое выложить из-за элементарности), полагаю, никак не объяснит "суть проблемы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 9:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Iron, люди, неоднократно, спрашивали, в личке - как сделать регулировку громкости.
Чтобы не описывать, каждый раз как его сделать, я выложил схему, в этой теме.
Тоже самое - с тем, что не получается вместить всю шкалу металлов, в фазовое окно, Тройки.
Чтобы не искать информацию, каждый раз, какие детали поставить и поменять, я выложил схему, решающую эту проблему.
Если спрашивают, значит – не знают! Почему вы предъявляете мне претензии? Почему нет претензий к тем, кто совсем ничего не выкладывает, а есть, только ко мне? А то, складывается впечатление, что вы меня преследуете…


Вы смеётесь, над регулятором, состоящим из трёх деталей, а сами чего написали? Просите, чтобы я вам разъяснил, как работает узел из двух :shock: деталей?! :mrgreen:
Iron писал(а):
… полагаю, никак не объяснит "суть проблемы"?

Iron, если вы не можете понять, как работает эта схема, то, на каком основании, вы её высмеиваете? Ведь, это и есть – флейм (разжигание бессмысленных споров). Ваши претензии – бессмысленны, потому что вы не понимаете, как работают те схемы, которые, рьяно, критикуете.

Iron, прекращайте флеймить и флудить. Уже и этот сайт загаживаете.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
ELM писал(а):
Iron, люди, неоднократно, спрашивали, в личке - как сделать регулировку громкости.
Чтобы не описывать, каждый раз как его сделать, я выложил схему, в этой теме.
Тоже самое - с тем, что не получается вместить всю шкалу металлов, в фазовое окно, Тройки.
Чтобы не искать информацию, каждый раз, какие детали поставить и поменять, я выложил схему, решающую эту проблему.
Если спрашивают, значит – не знают! Почему вы предъявляете мне претензии? Почему нет претензий к тем, кто совсем ничего не выкладывает, а есть, только ко мне? А то, складывается впечатление, что вы меня преследуете…


Вы смеётесь, над регулятором, состоящим из трёх деталей, а сами чего написали? Просите, чтобы я вам разъяснил, как работает узел из двух :shock: деталей?! :mrgreen:
Iron писал(а):
… полагаю, никак не объяснит "суть проблемы"?

Iron, если вы не можете понять, как работает эта схема, то, на каком основании, вы её высмеиваете? Ведь, это и есть – флейм (разжигание бессмысленных споров). Ваши претензии – бессмысленны, потому что вы не понимаете, как работают те схемы, которые, рьяно, критикуете.
Iron, прекращайте флеймить и флудить. Уже и этот сайт загаживаете.

А как работают те схемы??? Расскажите.....для регулировки громкости достаточно последовательно со ста омами поставить резистор на 4.7ком в цепи динамика и всей проблемы то...одна деталь :lol: :lol: :lol: забыл добавить переменник...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Чего вы пристали, ко мне? Чего вам не хватает?
Вы можете объяснить, почему вы пристаёте, именно, ко мне?
Вам мешает схема? :mrgreen: Что - схема, глаза колет?
Что в ней не устраивает, и чем ваш вариант - лучше?

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
ELM --- будь умней! не обращай внимания люди просят выкладывай мы тебе только спасибо скажем!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнения к Терминатору.
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
ELM писал(а):
Iron,
Iron писал(а):
… полагаю, никак не объяснит "суть проблемы"?

Iron, если вы не можете понять, как работает эта схема, то, на каком основании, вы её высмеиваете? Ведь, это и есть – флейм (разжигание бессмысленных споров). Ваши претензии – бессмысленны, потому что вы не понимаете, как работают те схемы, которые, рьяно, критикуете.

Iron, прекращайте флеймить и флудить. Уже и этот сайт загаживаете.

Мистер Импеданс, вы знак вопроса видите? Так получается я снова прав по поводу того, что вы нам всем СНОВА не объясните как работает ваша схема и какие такие скрытые физические процессы вы хитроумно задействовали? Нам всем очень бы хотелось услышать вашу версию.

Разве не по теме мой вопрос объяснить суть вашей модернизации?
Обвинять меня во всякой ерунде, манипулируя общественным мнением, разве не флуд?
Утверждение что я чего-то там не понимаю ничем(например, цитатами из моих текстов) НЕ подтвержденное разве не есть флуд и нападки?
У меня предположение, что вы пытаетесь "закопать" меня чтобы избежать ОТВЕТА ПО СУТИ. Поскольку ответить не в состоянии. Если я не прав, то вы в следующем сообщении ответите по сути, ясно и красиво. как Циклон. А если снова будете искать пятый угол, то тогда я стопроцентно прав во всех своих сомнениях и предположениях относительно вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron